Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Няндома

Няндома

город

центр муниципального района Няндомский район

Население: 21,449 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В юго-западной части Архангельской области России лежит город Няндома, который является центром одноимённого района. На его территории находится железно-дорожная станция на линии направлением Коноша-Архангельск. Няндому от Архангельска разделяют 342 километра. Происхождение названия города связано с наименованием протекающей здесь небольшой речки. В переводе с финно-угорского "Няндома" звучит как "Богатая земля".

Своим рождением город обязан началу строительства железной дороги направлением Вологда-Архангельск в 1894 году. В ходе прокладки полотна были сооружены временные землянки и бараки, которые со временем были заменены на деревянные дома. Параллельно велись работы по строительству церкви и здания вокзала. Постоянное движение по вновь проложенной магистрали открыли в 1898 году. Этот же год считается датой основания города.

Церковь, построенную в конце 19 века, в январе 1902 года освятил священник Казанский, который являлся отцом Петроградского митрополита Вениамина, в последствии расстрелянного большевиками в 1922 году. К 1905 году Няндома представлял собой пристанционный посёлок с 28 жилыми домами, паровозным депо, кузницей и механической мастерской. Движение по железнодорожному полотну осуществлялось паровозами немецкого производства.

После установления советской власти в посёлке открылось училище, которое готовило специалистов для железной дороги. В 1923 году станцию соединили с Шенкурским посёлком. В 1925 году пристанционный посёлок был преобразован в рабочий. По истечении времени в сентябре 1939 года поселению был присвоен статус города.

В современном городе работают несколько промышленных предприятий, в частности железнодорожного транспорта, лесной промышленности и бройлерная птицефабрика. Наиболее крупным предприятием в городе является локомотивное депо. В его мастерских проходят обслуживание и ремонты электровозы и тепловозы со всей Северной железнодорожной магистрали.

В том месте, где раньше находилось деревянное здание железнодорожного вокзала, в 1989 году был установлен паровоз военной эпохи в память о подвигах железнодорожников Няндомы. Недалеко от него в 1977 году установили на собранные горожанами средства обелиск в память о земляках, не вернувшихся с войны.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Няндома
Няндома, железнодорожная станция
786 км, остановочный пункт

автостанция в городе Няндома
Няндома, привокзальная площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Няндома в большем размере

Карта города Няндома


Число просмотров: 12988

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика