Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Няндомский район

Няндомский район

муниципальный район
Население: 27,678 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8100,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В юго-западной части Архангельской области расположен Няндомский район, включающий три муниципальных образования. Его территория занимает одноименную возвышенность и граничит с Шенкурским, Каргопольским, Вельским и Коношским районами. Функции административного управления выполняет город Няндома, основанный в конце 19 столетия во время строительства железной дороги, которая должна была связать Вологду с Архангельском. Недалеко от речки Няндомки у линии была построена станция, получившая свое наименование по протекающей рядом речной артерии. Постепенно вокруг нее выросли первые жилые и административные строения. Со временем небольшой пристанционный поселок превратился в город.

История Няндомского района началась в конце 1920-х годов, когда территория Северного края была разделена на отдельные административные образования. Поселок, который выполнял функции его хозяйственного центра, в 1939 году получил статус города. Тогда же в состав района вошли 4 рабочих поселка Волошка, Шалакуша, Подюга, Ерцево, ранее относящиеся к упраздненному Коношскому району. Успешно развиваются лесозаготовка и лесопиление, предприятия железнодорожного транспорта и пищевой промышленности, работают птицефабрика и завод по выпуску щебня.

Большую территорию занимают лесные массивы, среди природных ландшафтов лежат болота и озера, окруженные густой растительностью. Местность пересекают реки Канакша, Моша, Няндомка, Икса. По направлению с севера на юг пролегает железнодорожная магистраль Москва - Архангельск, вдоль которой лежат станции в Шожма, Няндома, Шалакуша, Шестиозерск, Ивакша, Лепша. Сеть автомобильных дорог связывает между собой населенные пункты района.

В здешних местах находится Шултусский биологический заказник, созданный с целью сохранения численности представителей местной фауны и восстановления среды их обитания. Развитая речная система здесь создает идеальные условия для обитания речного бобра. Среди исторических памятников важное место занимает паровоз, установленный в 1989 году в районе бывшего железнодорожного вокзала. Он является символом доблести железнодорожников, проявленной ими в годы борьбы против фашистских полчищ.

центр муниципального района Няндомский
Население
Столица Няндома, город21.449

см. также: Няндомский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Няндомский район (всего 24)

автостанции в муниципальном районе Няндомский район
Андреевская, автобусная остановка
Бережная, автобусная остановка
Воезеро, автобусная остановка
Канакша, автобусная остановка
Конда, автобусная остановка
Няндома, привокзальная площадь, автобусная остановка
Охтома, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Няндомский район в большем размере

Карта муниципального района Няндомский район


Число просмотров: 2373

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика