Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Сержипи

Сержипи

штат
Население: 2 068,017 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21918,4 кв. км

Самый маленький их бразильских штатов – Сержипи. Он занимает небольшую территорию к югу от низовьев реки Сан-Франсиску, которая является его северной границей. Это невысокая холмистая местность с атлантическими лесами, болотами и манговыми зарослями на побережье и участкам саванны-каатинга во внутренних районах.

Сержипи – аграрный регион. Здесь издавна выращивают сахарный тростник. Посевные площади отведены также под рис, хлопчатник, маниок, табак. На шельфе (платформа «Пинарема») ведётся добыча нефти.

На языке тупи, коренного народа штата, Сержипи обозначает «крабовая река». Так называлась река, которая здесь протекает, название впоследствии распространилось на всю территорию штата. Завоевание территории штата было сопряжено с отчаянным сопротивлением индейцев, отличавшихся особенной враждебностью по отношению к вооружённым португальцам и миссионерам иезуитам. В 17 веке Сержипи некоторое время завладели голландцы, но были изгнаны португальцами. Началось развиваться плантационное хозяйство, где основной культурой стал сахарный тростник. Сан-Кристован был первой столицей земли (с 1590 года). Однако, расположенный вдали от побережья он не мог контролировать возрастающие поставки сахара в метрополию, поэтому в устье Сержипи из прибрежного рыбацкого поселения вырос портовый город Аракажу (1855 год) – нынешняя столица штата. В 1930-х годах население штата страдало от бандитских группировок.

Сержипи пытается реализовать туристический потенциал за счёт развития инфраструктуры. Атлантическое побережье – это самое популярное и посещаемое место среди отдыхающих. Лучшие пляжи сосредоточены вокруг Аракажу, среди которых выделяется Аталайя – известный центр водных видов спорта. Другой пляж (Аталайя-Нова) находится на острове Санта-Лузия. Он соединён с континентом паромным сообщением. В архитектурном плане интересен Сан-Кристован с его барочным ансамблем площади Сан-Франсиску, а также Аракажу, где наиболее видным сооружением является кафедральный собор. Туристический маршрут к Каньон-ду-Шинго позволяет познакомиться с природой штата. Здесь выделяется глубокое (160 метров) озеро Шинго в окружении гор.

города в штате Сержипи
Население
Столица Аракажу, город579.563
Население
Носа-Сеньора-ду-Сокорру, город179.060

см. также: Сержипи - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Сержипи
Аракажу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Сержипи в большем размере

Карта штата Сержипи


Число просмотров: 1910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика