Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Токантинс

Токантинс

штат
Население: 1 383,445 тыс. чел. (2010)
Площадь: 277621,9 кв. км

Токантинс – малонаселённый и самый молодой штат в Бразилии. Он расположен в бассейне реки Токантинс, от которой получил название, и реки Арагуая – его притока. Для штата характерна холмистая возвышенность, опускающаяся на север. Её укрывает сухая степь-серраду. На юго-востоке Токантинса большие участки суши заболочены, особенно огромный речной остров Бананал на Арагуая. Климатически штат находится у самых границ экваториального пояса, поэтому погодные условия Токантинса иногда непредсказуемы. Здесь всегда тепло, а сезон дождей довольно продолжительный (с октября по май).

Токантинс до 1988 года был наименее урбанизированной частью Гояса. Это традиционно аграрный регион, где находятся самые крупные животноводческие фермы страны и плантации сои и злаковых культур. Освоение Токантинса бандейрантос в надежде отыскать алмазы и золото не увенчались успехом. Зато саванны-серраду штата годились под сельскохозяйственные нужды Гояса, население которого стремительно росло в период золотого бума. С выделением в отдельный штат, был заложен город Палмас – нынешняя столица. В переводе с языка тупи название штата обозначает «клюв тукана».

Шингу и шавантами – аборигены Токантинса – немногочисленны и живут уединёнными поселениями в самых труднодоступных уголках штата. До 18 века они сталкивались с португальскими колонистами. Их осталось очень мало, они до сих пор плохо контактируют с внешним миром.

Туристы не балуют Токантинс своим вниманием. Даже современный город Палмас интересный своей планировкой, несколькими парками и памятниками, используется путешественниками в качестве транзитного пункта на пути к основным объектам штата. Наибольшее внимание притягивают природные ландшафты серраду Жалапан и остров Бананал. Самый большой речной остров планеты (больше Кипра, чуть меньше Словении) вмещает национальный парк Арагуая и территории, юридически принадлежащие индейцам каража. На Бананале пересекаются экосистемы тропического леса, болот и саванны. На острове нет мостов и дорог, сообщение осуществляется водным транспортом.

города в штате Токантинс
Население
Арагуаина, город130.105
Население
Столица Палмас, город179.707

см. также: Токантинс - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Токантинс
Арагуайна, аэропорт
Пальмас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Токантинс в большем размере

Карта штата Токантинс


Число просмотров: 2833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика