Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куровское

Куровское

город
Население: 18,551 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

На реке Нерской, берегах левого рукава реки Москвы, раскинулся город Куровское, который расположен в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Двадцать девять километров отделяют его от районного центра и 90 от столицы. На территории города лежит железнодорожная станция на линии направлениями Воскресенский - Орехово-Зуево и Москва-Казань. Статус города поселению был присвоен в 1952 году.

Несмотря на то, что первые документальные упоминания о деревушке Куровской известны с 1646 года на её месте ещё в 16 веке находился Куровский починок. Первые дома в селе находились на месте нынешней улицы Советской, которую называют в обиходе "Старый замок".

На территории современного города кроме известной деревушки Куровской, которая дала название городу, находились ещё другие сёла. Так деревня Спасская располагалась на землях нынешней Лесной улицы. Рядом с ней в 1859 году было начато строительство Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря. На следующей год при ней открыла свои двери для учеников церковно-приходская школа. В 1913 году была возведена колокольня.

Начало экономическому росту Куровской дало хлопко-ткацкое производство Балашовых, основанное в 1838 году и развивающееся быстрыми темпами. Так в 1876 году на базе небольшого помещения с 10 станками было создано Товарищество мануфактур Балашовых. Вокруг фабрики вскоре появились каменные строения, среди которых были харчевня, чайная, казармы, больница и дом управляющего, здание которого сохранилось до настоящего времени.

В 1890 году рядом с деревней Куровской была проложена железнодорожная линия Орехово-Зуево-Егорьевск. В 1913 году появилась ещё одна - Московско-Казанская, на которой была построена станция Куровская. Рядом с ней был образован посёлок железнодорожников с рыночной площадью и земской школой, в которой в нынешнем городе размещена музыкальная школа.

В 1939 году Куровская стала рабочим посёлком. Вскоре появились новые улицы, среди которой были Октябрьская, Куйбышева, Кирова и посёлки Мосстройузел и Пролетарка. К концу 30-х годов 20-го столетия увеличилось число школ. Из строений былых времён до нынешнего времени сохранились: дом ИТР, прядильная фабрика, бывшая аптека, стадион, бывшая комбинатная столовая, хлебозавод и другие старинные здания.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Куровское
Куровская, вокзал
Нерская, железнодорожная станция
90 км, платформа

автостанции в городе Куровское (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Куровское в большем размере

Карта города Куровское


Число просмотров: 6746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика