Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Данков

Данков

город

центр муниципального района Данковский район

Население: 21,056 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Липецк

На побережье реки Дон в месте впадения в неё Вязовки раскинулся город Данков, который является центром одноимённого района в Липецкой области. Здесь расположен узел автомобильных трасс и железнодорожная станция. Находится от Липецка на расстоянии 86 километров.

Первоначально поселение было основано в 1563 году на левобережье Дона на расстоянии 34 километров от территории нынешнего города в непосредственной близости к современному селу Стрешнево. Заложен был на месте разрушенного татарами древнего городища. В 1618 году поселение было перенесено в устье реки Вязовки на противоположное побережье Дона. Оборонное поселение Данков было образовано для защиты рубежей российской державы от ногайских и крымских татар.

С конца 17 века Данков из оборонного укрепления превратился в обыкновенный провинциальный городок. Напоминанием об его былом прошлом лишь остались названия окрестных слобод, в частности Казацкая, Сторожевая, Стрелецкая, Пушкарская. В те времена каждая слобода имела свои церкви, первоначально построенные из древесины. Первый каменный храм возвели в 1760 году в Стрелецкой слободе. В настоящее время в ней расположен краеведческий музей. Сохранилась до нынешнего времени Георгиевская церковь, возведённая в 1857-1872 годах.

В 1778 году поселение было преобразовано в уездный центр, относящийся к Рязанскому наместничеству. Через 10 лет на его территории было построено народное училище, немного позже ещё два учебных заведения: в 1804 и в 1814 годах. После случившегося пожара в 1791 году Данков вновь отстроили одно- и двухэтажными зданиями.

Одна из улиц современного города - Почтовая до нынешних пор смогла сохранить свой старинный облик. Рядом с деревянными, украшенными резьбой, одноэтажными домами возвышаются двухэтажные каменные особняки. В конце 19 столетия Данков являлся крупным центром по продаже хлеба.

В 1959 году Данкову был возвращён статус города. На протяжении последующих десятилетий город преобразился. Возвели новые жилые многоэтажные здания, предприятия, новый Дом культуры, библиотеки и школы, был построен новый высоководный мост для дальнейшего развития современного индустриального района на левом берегу и исторического на правом берегу Дона.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Данков
Данков, железнодорожная станция

автостанции в городе Данков (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта города Данков в большем размере

Карта города Данков


Число просмотров: 6889

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика