Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Асака

Асака

город

центр района Асакинский район

Население: 56,700 тыс. чел. (2005)
Телефонный код: +998 74
Ближайший аэропорт: Андижан

Город Асака имеет очень древнюю историю. Многие ученые, исследующие название данного города и местности склонны считать, что здесь жил ираноязычный народ саки, известный как в античной Европе и Малой Азии, так и в Индии. Это подтверждается многочисленными археологическими находками в соседних поселениях, среди которых можно особо выделить изображение лошадей на камнях. Также, судя по историческим документам, в окрестностях Асаки имелась каменная крепость и ставка хана, управлявшего здешними землями.

Сам же город первоначально был небольшим кишлаком. После Андижанского восстания, во время которого местные жители поднялись против переселенцев из европейской России, этот кишлак был разрушен как один из центров мятежа. На его месте возникло русское село, постепенно выросшее в город. Большое влияние оказало строительство канала Шахринсай. В связи с прокладкой железной дороги поселение начинает расти. До революции были построены хлопкоочистительное и маслобойное предприятия.

После Революции Асаку переименовывают в Зеленск, в честь одного из знаменитых революционеров – Исаака Абрамовича Зеленского, руководившего Узбекистаном. Однако в 1937 году Зеленский оказался «врагом народа» и был расстрелян, а город получил название Ленинск, в честь вождя мирового пролетариата. После Победы 1945 года город продолжает развиваться, строятся нефтедобывающие предприятия, разрабатываются газовые месторождения. Создаются мотороремонтный завод, прокладывается газопровод.

Однако особую известность Асака получает в 1990-х годах, когда там открывается совместное корейско-узбекское производство автомобилей. В 1996 году начал работу конвейер по сборке экономичных и практичных автомобилей марки «УзДэо». Несмотря на некоторые проблемы в производстве, автомобили этих марок пользуются популярностью в России. Именно благодаря этому заводу Узбекистан входит в число государств, имеющих автомобильную промышленность.

В городе, помимо промышленных предприятий имеются различные учебные заведения: медицинский и педагогический колледжи, академический лицей и другие.

другие точки на карте с названием Асака
Асака, Сайтама, Япония, город

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Асака
Ассаке, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Асака в большем размере


Число просмотров: 13417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика