Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Учкудук

Учкудук

город

центр района Учкудукский район

Население: 36,000 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Навои

Город Учкудук лежит в центральной части пустыни Кызылкум Навоийской области в Республике Узбекистан. Он расположен в 12 километрах от железнодорожной станции Учкудук. Свою широкую известность город получил ещё в советские времена благодаря песне "Учкудук - три колодца", которую исполняли участники группы "Ялла". В переводе с узбекского название города звучит именно как "Три колодца".

История основания города связана с разработкой месторождения урановых руд. Первоначально на месте современного Учкудук располагалась базовая стоянка геологов, которые вели поисково-разведывательные работы в здешних местах. В 1958 году на месте геологической стоянки был заложен посёлок городского типа, который отнесли к Бухарской области. Одновременно с образованием посёлка в 1958 году вошёл в строй горно-металлургический комбинат, где стали работать большинство жителей. По истечению времени в 1978 году посёлок был преобразован в город. Вплоть до 1979 года Учкудук относился к закрытой секретной зоне стратегического значения. В апреле 1982 года из Бухарской области выделили часть территории, на которой была образована Навоийская область, в которую вошёл Учкудук. С развитием добычи урана в карьерах и шахтах увеличился приток населения для работы на предприятиях города. В связи с массовыми приездами специалистов из союзных республик большую часть населения стали составлять русскоязычные национальности. В меньшинстве оказались узбеки. Коренным образом ситуация изменилась после распада Советского Союза. С конца 1991 года наметилась миграция русскоязычных горожан из города. В те экономически тяжёлые времена многие покидали Учкудук в связи с переездом на историческую родину.

С началом 21 столетия вошла в строй железнодорожная магистраль направлением Учкудук-2 - Мискин. В настоящее время в современном городе экономика базируется на рудоуправлении горно-металлургического комбината, которое включает в себя ряд промышленных предприятий, в частности по добыче и переработке урана, золотосодержащих руд, по выпуску серной кислоты. На территории города продолжается строительство золотодобывающего производства с ежегодной проектной мощностью 20 тонн золота.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Учкудук
Учкудук, железнодорожная станция
Учкудук 2, железнодорожная станция
Учкудук-2, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Учкудук в большем размере

Карта города Учкудук


Число просмотров: 22042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика