Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Учкудукский район

Учкудукский район

Uchquduq tumani
Население: 38,800 тыс. чел. (2004)
Площадь: 46630,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Навои

Учкудукский район примечателен разнообразным рельефом. В его центре доминируют горные возвышенности Букантау и предгорья, которые простираются на значительные расстояния. Дальше их сменяют каньоны и ущелья, скрывающие неразгаданные тайны ушедших эпох. Прилегающая к ним равнина завершается котловиной Минбулакской впадины. По направлению к югу начинаются песчаные барханы, протянувшиеся до границы с Казахстаном. В 30 километрах от поселка Мингбулак на местности Джиракудук находятся глубоко врезанные каньоны. В далеком прошлом на их месте находилось море. Теперь Джиракудук часто посещают археологические экспедиции, поскольку его недра хранят останки древних животных.

Окрестности современного райцентра представляют интерес для ученых. Здесь были обнаружены стоянки древних людей, курганные могильники, скалы с высеченными на них рисунками древних обитателей, заброшенные копи, где добывались полезные ископаемые. Археологические исследования показали, что территория современного райцентра была местом обитания кочевых народностей массагетов.Они могли добывать золото и обрабатывать его. Бытует мнение, что представители племени владели письменностью. Свидетельством тому являются изображения группы знаков на скалах в горах Букантау. Как считают специалисты, они схожи со знаками орхоно-енисейского алфавита.

Основание современного райцентра связано с открытием месторождения урановых руд. Сначала на его месте базировалась геологическая партия, затем на месте ее временных жилых строений основали селение, со временем превратившееся в поселок городского типа. На первоначальном этапе своего развития он находился поэтапно в составе разных областей, в частности Самаркандской, Бухарской, Навойской. До 1979 года Учкудук находился в закрытой зоне и фактически являлся секретным стратегическим объектом. На его территории трудились лучшие специалисты-горняки, прибывшие сюда из разных уголков Советского Союза. Начиная с 2001 года вошла в действие железнодорожная ветка Учкудук - Нукус, где впоследствии в пределах поселка была построена железнодорожная станция.

центр района Учкудукский
Население
Столица Учкудук, город36.000

см. также: Учкудукский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Учкудукский район
Учкудук, железнодорожная станция
Учкудук 2, железнодорожная станция
Учкудук-2, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Учкудукский район в большем размере

Карта района Учкудукский район


Число просмотров: 2543

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика