Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Янгиюль

Янгиюль

город

центр района Янгиюльский район

Население: 72,500 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Город Янгиюль находится в Ташкентской области республики Узбекистан и является центром Янгиюльского района. Его возникновение связано с прокладкой железной дороги в здешних местах. В 1899 году рядом с железнодорожной станцией Кауфманской было основано небольшое поселение, которое в последствии выросло в посёлок сельского типа - кишлак.

В былые времена на месте современного города находилось древнее городище под названием Каунчи-Тепе. До 1934 года Янгиюль являлся сельским посёлком. Затем был преобразован в город с областным подчинением. Его прежнее название - Эски Каунчи. С 2010 года Янгиюль был преобразован в город с районным подчинением.

Городские улицы ранней застройки представлены малоэтажными домами. В основном при каждом доме расположены садовые и огороднические участки. В новых кварталах построены четырёх- и пятиэтажные дома. Территория города занимает правый берег реки Чирчик между двумя автомобильными трассами. К городской территории относится железнодорожная станция. Расстояние до столичного Ташкента составляет 28 километров.

Современный город является многонациональным. Здесь живут в мирном содружестве узбеки, русские, корейцы, таджики, крымские татары и казахи. Янгиюль известен своими кирпичными заводами, продукция которых славится отменным качеством и прочностью. Благодаря современному оборудованию строительный материал выдерживает конкуренцию с другими аналогичными предприятиями Республики.

Не менее популярны и востребованы товары, которые производят предприятия лёгкой промышленности. Продукция экспортируется в Россию и Восточную Европу. Достаточно развита пищевая и обрабатывающая отрасли промышленности. Довольно успешно работает масложиркомбинат, который является крупным предприятием республиканского значения.

Спешно производят свою продукцию хлопкоочистительный, биохимический, мукомольный, виноводочно-коньячный заводы; кондитерское объединение, обувная и несколько текстильных фабрик. Функционируют лицей, колледж, училища, кинотеатр, парк культуры и отдыха имени Навои, оздоровительный санаторий.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Янгиюль
Янгиюль, железнодорожная станция
Узбекистан, железнодорожная станция
Каунчи, остановочный пункт
Нау (ост.пункт), остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Янгиюль в большем размере


Число просмотров: 20225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика