Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Маргилан

Маргилан

город
Население: 197,900 тыс. чел. (2008)
Площадь: 40,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Фергана

В юго-восточной части Ферганской долины в предгорьях Алайского хребта раскинулся город Маргилан, который находится в 9 километрах от Ферганы в Узбекистане. На его территории лежит железнодорожная станция на линии направлением Андижан - Коканд.

Город является древним поселением в Ферганской долины. Об этом свидетельствуют археологические исследования, проводимые институтом археологии республики. Было доказано существование орошаемого земледелия в 4-3 веках до нашей эры. Согласно документальным источникам о Маргилане упоминается начиная с 8 столетия. В течение продолжительного периода с 1710 по 1876 года город относился к Кокандскому ханству. С 1875 году стал частью Российской империи и был преобразован в центр Маргиланского уезда в Ферганской области.

С приходом советской власти здесь началось строительство промышленных и жилых объектов, в частности художественно-швейной фабрики, шёлкового комбината, тракторо-ремонтного, деревообрабатывающего, чугунно-литейного, ремонтно-механического и молочного заводов.

Традиционным производством является выпуск шёлковых тканей. В современном городе успешно работают и производят востребованную продукцию сувенирные фабрики. Изготавливают свои изделия умельцы-ремесленники. Экономика города в основном базируется на крупных рынках. В Маргилане действуют два крупных базара - оптовый вещевой и продуктовый. Основным занятием горожан является работа в государственных учреждениях, торговля и ремесленничество. Часть горожан имеет свой бизнес. Открыты малые и средние компании и фирмы.

В городе производит свою продукцию совместное с Турцией предприятие по выпуску текстильных изделий. Работают тракторно-ремонтный и хлебо-булочные заводы, дерево-обрабатывающие цеха, филиалы банков. Основное количество транспортных компаний имеют частную форму собственности. Из-за узкости городских дорог многие горожане используют для перемещения велосипеды.

Среди культурно-образовательных учреждений города свою деятельность ведут более тридцати средних школ, в том числе специализирующиеся на углубленном изучении иностранных языков, колледжи, в частности медицинский, банковский, строительный, политехнический. Для одарённых детей открыты специальные школы. Работают музыкальные и спортивные школы, а также школа юных техников.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Маргилан
Маргилан, железнодорожная станция
Ахунбабаева, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Маргилан в большем размере


Число просмотров: 8201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика