Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Беруни

Беруни

город

центр района Берунийский район

Население: 54,600 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ургенч

Город Беруни расположен в Каракалпакии республики Узбекистан. На протяжении столетий он не раз менял своё название. Первоначально поселение именовалось Хорезм, затем селение Шаббаз по имени шейха Аббаса Вали. В последствии был преобразован в посёлок городского типа с тем же названием. В 1957 году получил новое название Беруни, которым именуется поныне. Современное наименование было дано городу в честь учёного Средней Азии - Абу Рейхан Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни. Статус города поселению был присвоен в 1962 году.

Узбекский город является административным центром Бирунийского района. Расположен в 20 километрах от железнодорожной станции Урген, которая лежит на противоположном берегу реки Амударьи. Территория Бируни занимает правобережье Амударьи.

Экономика современного города базируется на предприятиях, компаниях и фирмах. Часть предприятий обслуживают сельскохозяйственный комплекс, где занимаются земледелием и животноводством. Частные фирмы предоставляют населению ряд услуг, в частности телекоммуникационные и банковские.

Автотранспортные предприятия производят транспортировку грузов и перевозку пассажиров. На текстильной фабрике выпускают трикотажное полотно, различные изделия и нитки. Успешно работает хлопкоочистительный завод и фабрика по изготовлению обуви. Функционируют детские сада и средние школы. Действует музей, где выставлены экспонаты об истории города и края.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Беруни
Беруни, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Беруни в большем размере


Число просмотров: 18082

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика