Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Хорог

Хорог

город

центр региона Горно-Бадахшанская автономная область

Население: 28,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Хорог

Город Хорог является столичным центром Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане. Благодаря его расположению в глубоком каньоне поселение защищено от холодных зимних температур и пронизывающего ветра. Хорог был образован на месте слияния трёх рек: Гунт, Шахдары и Пяндж поблизости от пограничной полосы с Афганистаном. На месте современного города ранее существовали две небольшие деревеньки.

Современный Хорог представляет собой центр торговли, транспорта и образования. На его территории располагаются несколько высших учебных заведений, среди которых лицей фонда Ага-Хана, государственный университет и филиал международного университета Центральной Азии. Город отличается традиционными памирскими домами, среди которых растёт буйная растительность. Через городскую территорию проложена Памирская автомобильная трасса. Есть грунтовая дорога через Ваханскую долину. Действует аэропорт.

За последние годы в Хороге появились новостройки - комфортабельные отели и гостиницы. Открыли свои двери для посетителей интернет-кафе и рестораны с местной традиционной кухней. На возвышенности расположен ботанический сад, который был известен со времён Советского Союза. На его территории произрастает растительность почти со всех стран мира. Расположенный вдоль реки Гунт главный парк города совсем недавно прошёл реконструкцию. Теперь его территория является великолепным местом отдыха для горожан и гостей Хорога.

Городская архитектура удачно сочетает здания советских времён и традиционные памирские сооружения. На холмистых возвышенностях и вдоль реки возведены таджикские дома с просторными террасами в окружении тенистых деревьев. Предприятия города представлены заводами по производству хлеба, переработке мяса и молока, по изготовлению обуви и строительных материалов.

Действующий аэропорт, оснащённый малогабаритными самолётами, осуществляет постоянные рейсы в столичный Душанбе и другие города республики. Воздушный порт является единственным регулярным аэропортом в Горно-Бадашанской области Таджикистана.

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хорог в большем размере

Карта города Хорог


Число просмотров: 5616

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика