Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Клагенфурт

Клагенфурт

город

центр земли Каринтия

Население: 92,400 тыс. чел. (2006)
Площадь: 120,1 кв. км

С северной стороны хребта Карванке территорией Каринтии протекает река Драва. Её приток Гурт берёт истоки в водах самого крупного озера этой части страны Вёртер-Зе. Там, на восточных берегах озера стоит аккуратный и живописный город Клагенфурт.

История города начинается в античную эпоху, когда римляне в первых веках нашей эры основали в этой местности город Вирунум. Павший под натиском варваров Вирунум несколько веков пустовал, пока в 12 веке на его месте по инициативе герцога Каринтии не возникло новое поселение. Оно известно как Форум-Клагенвурт. С 13 века значение города в масштабах Каринтии быстро возросло. В начале 16 века Клагенфурт уже столица провинции. По указу императора Максимилиана I сюда приглашены итальянские зодчие, оставившие свой след в облике города.

Пострадавший в ходе двух мировых войн Клагенфурт сохранил большую часть своего историко-культурного наследия, являясь одним из интереснейших городов Каринтии. Его ядро составляют три площади в историческом центре – Нойерплатц, Хауптплатц, Альтерплатц. Символ города расположен на Новой площади (Нойерплатц). Это скульптурная группа фонтана Линдвурм-Бруннен. На Строй площади доминируют башни-близнецы городской ратуши. В историческом центре можно увидеть церкви Санкт-Эгид (14 век), Домкирхе (16 век), музеи Диоцесиан, современного искусства и Каринтии, городскую галерею, современное здание театра. Гохостервиц – восхитительный средневековый замок 9 века находится в окрестностях Клагенфурта.

Клагенфурт – город парков. Их тут несколько: Европапарк, центр отдыха Минимундус, Готпарк, Шиллерпарк, Кройцбергль, ботанический сад. Кроме того, озеро Вёртер-Зе считается самым тёплым в Австрии. Городской пляж – самое популярное место отдыха в городе. Пляжи Марис Лоретто и Майерниг рассчитаны на более уединённый отдых и вечеринки. На берегах Вёртер-Зе находится школа виндсерфинга и подводного плавания, открытая для любого желающего, как и многочисленные спортивные площадки. Здесь же курсируют прогулочные лодки и яхты. В Клагенфурте начинаются велосипедные туры по окрестным землям.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Клагенфурт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Клагенфурт
Хауптбанхоф-Клагенфурт, железнодорожная станция

автостанции в городе Клагенфурт
Клагенфурт, автобусная остановка
Вена (обратный трансфер), автобусная остановка
Клагенфурт, Главный ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Клагенфурт
Клагенфурт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Клагенфурт в большем размере

Карта города Клагенфурт


Число просмотров: 2947

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика