Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Грас

Грас

город
Население: 48,200 тыс. чел. (2005)
Площадь: 44,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур
Франция. Грас, парфюмерная фабрика Галимар, именно здесь производят духи Шанель-5
Грас, парфюмерная фабрика Галимар, именно здесь производят духи Шанель-5

Город Грас (или Грасс) находится в департаменте Приморские Альпы к северу от Мужена. Городская территория лежит на уступе, который расположен между предгорьями Альп и берегом над побережьем. Здешние места с благоприятным для здоровья человека климатом привлекали издавна. Среди высокопоставленных особ, посещающих Грасс в прежние времена, находилась английская королева Виктория.

В средние века в городе было широко развито кожевенное дело. Местные ремесленники искусно производили изделия из кожи. Особенной популярностью у знатной публики пользовались изготовленные из тонкой кожи и пропитанные ароматическими травами перчатки. Исторические места расположены в старой части города с его узкими улочками и старинными зданиями.

В середине 18 века наряду с кожевенным ремеслом стало развиваться производство парфюмерии. Повсюду стали появляться многочисленные цветники, в которых выращивались жасмин и розы. Их экстракты применялись в изготовлении парфюмерии. В современном городе наряду с парфюмерной отраслью развита отрасль пищевых ароматизаторов.

Старая часть города богата историческими достопримечательностями. В центре находится Собор в романском стиле. Удивляют своей необычной архитектурой древние фонтаны и здания, возведённые в эпоху Возрождения. Старинные здания расположены по всей территории старой части города. Окружённый крепостной стеной Грас развивался и рос в высоту. Поэтому здесь имеется множество крытых проходов.

Расположенный на побережье Лазурного берега Грас является местом рождения популярных духов Chanel № 5. Узенькие улочки старинного города заполнены многочисленными парфюмерными лавками и цветочными магазинчиками. Многие праздники, проходящие в городе, посвящены великолепным и благоухающим цветам. Среди городских музеев большой популярностью пользуется Музей парфюмерии. На его территории находится небольшой магазин, где любой может приобрести духи на разлив известных французских брендов.

Расположенный в старой части Граса собор Нотр-Дам-дю-Пюи поражает своим величием и великолепием. Сооружение было возведёно в 12 веке. Во внутренних помещениях находятся творения Рубенса и Жана Оноре-Фрагонара. Редкие коллекции и экспонаты хранятся в музеи истории и искусств Прованса.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Грас || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грас в большем размере

Карта города Грас


Число просмотров: 2840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика