Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Андорра - флаг

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья

город

столица государства Андорра

Население: 24,574 тыс. чел. (2007)
Площадь: 59,0 кв. км

На побережье реки Валира в центральной части княжества Андорры раскинулся город Андорра-ла-Велья, который является самой высокогорной европейской столицей. Высота над уровнем моря составляет 1055 метров. Рядом расположен город Эскальдес, соединённый с Андоррой-ла-Вельей мостом через горную шумную речушку.

На землях современного города в начале 9 века зародилось небольшое селение. В настоящее время на этом месте находится городской район Барри Антик, что означает Старый Квартал. Несмотря на лихолетья и сложные времена город смог сохранить своё историческое наследие, которое представлено архитектурными строениями прошлых веков.

Среди достопримечательностей своим внешним обликом и архитектурным стилем выделяются: резиденция правительства "Дом Долин", возведённая в 16 веке, церковь Святого Арменола, датируемая 11 веком, церковь Санта-Колома - одно из самых древних религиозных сооружений в княжестве, построенная в 9-10 веках и церковь Сантуарио-де-Меритсель.

Первоначально "Дом Долин" - здание Каса-де-ла-Валь был возведён в 1580 году как частный дом богатого рода. Затем в 1702 году он был перестроен в правительственный дворец и в 1761 году здесь заседало правительство. Единственное в стране судебное здание Сала-де-ла-Джустисиа находится в непосредственной близости ко дворцу. В здании парламента Андорры - Сала-дель-Конселл на первом этаже размещён филателистический музей.

Культурным центром столицы является площадь Пласа-ла-Побле, на территории которого находится музыкальная академия и государственный театр. Рядом расположенный торговый центр Пиренес является самым большим в Андорре-ла-Велье и в княжестве в целом. Украшает окрестности столичного города хорошо сохранившийся средневековый мост.

Расположенный в соседнем городе Эскальдесе термальный комплекс поражает своими масштабами. Под стеклянным куполом размещены несколько десятков бассейнов с термальной водой, для которых используют местные минеральные воды. Большая часть магазинов столицы расположены на Авеню Меритсель и Авеню Шарлеман, где происходит торговля товаров ведущих мировых брендов. Комфортабельные отели представляют удобные номера с великолепным сервисом обслуживания.

см. также: Андорра - Сравнение городов || Список отелей в городе Андорра-ла-Велья || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Андорра-ла-Велья

Авиабилеты

см. также Карта города Андорра-ла-Велья в большем размере

Карта города Андорра-ла-Велья


Число просмотров: 2386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика