Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Шарлеруа

Шарлеруа

город
Население: 204,670 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Шарлеруа, расположенный на реке Самбра, по бельгийским меркам город сравнительно молодой. Он является центром «Чёрной страны» - региона, где наиболее развита угольная промышленность Бельгии, которая, впрочем, переживает нелёгкие времена. Также Шарлеруа соперничает с Брюсселем за звание столицы комиксов, необычайно популярных в Бельгии.

Город основан испанцами в 1666 году и назван в честь малолетнего короля Шарля II, последнего из испанских Габсбургов. В первые десятилетия своего существования, Шарлеруа ощутил на себе беспокойный дух времени. До 1830 года, когда он вошёл в Бельгийское королевство, его дважды захватывали голландцы, столько же раз испанцы и французы и один раз австрийцы. В 19 веке город расцвёл, благодаря открытию угольных шахт в регионе, также развитию металлургии и стекольной промышленности. Городские стены были полностью демонтированы, чтобы город мог расширяться. К началу 20 века Шарлеруа считался вторым по богатству городом Бельгии. В первые десятилетия 20 века город захлестнула волна иммигрантов, преимущественно из Италии. Как дешёвая рабочая сила они работали в шахтах. Ныне итальянская община Шарлеруа насчитывает 30% от всего населения города. Экономический упадок Шарлеруа связывают с нерентабельностью добычи угля и, соответственно, закрытием шахт. На сегодняшний день уровень безработицы в столице «Чёрной страны» - одна из самых высоких в Бельгии. Одновременно Шарлеруа – оплот социалистической партии страны.

Относительная молодость Шарлеруа не помешала городу «обзавестись» несколькими значительными в масштабах Бельгии достопримечательностями. Прежде всего, это неоклассическое здание ратуши (1936 год) с 70-метровой колокольней и карильоном на 46 колоколов. В здании расположен музей изящных искусств, где представлены картины художников 20 века. Здесь же, на площади Шарля II, находится базилика Святого Христофора (1957 год).

Туроператоры предлагают экскурсии в стиле «урбанистического сафари» по индустриальным местам Шарлеруа. Жутковатый пейзаж из заброшенных заводов и шахт венчает самая высокая гора на планете из выработанной породы и шлака.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шарлеруа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шарлеруа
Шарлеруа-Сюд, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Шарлеруа в большем размере

Карта города Шарлеруа


Число просмотров: 1421

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика