Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Эно

Эно

провинция
Население: 1 300,097 тыс. чел. (2008)
Площадь: 3786,0 кв. км

Провинция Эно лежит на территории Бельгии. Она имеет общие границы с Францией, Восточной и Западной Фландрией, Валлонским и Фламандским Брабантом и Намюром. Столичным городом провинции является Монс. В состав региона входят 7 административных районов и 69 муниципалитетов. Основными реками являются полноводные Дандр, Самбра и Шельда.

Основание графства Эно относится к временам господства на его территории династии Каролингов. В те времена земли графства занимали нынешнюю площадь провинции и близлежащие французские регионы. После распада государства Каролингов и последующим его разделом в 843 году на территории Эно образовалось королевство Лотарингия, которое в 870 году вошло в состав Французского государства.

Автономным регионом Эно стало в 925 году, когда его территории относились к Римской империи.  Господствующие графы Эно также являлись маркграфами Валенсьенна и графами Монса. Во время объединения земель Эно и Фландрии первым графом стал Болдуин IV Фландрский(Болдуин I Эно).

Знатные династии, выходцы из Эно почитались в те времена в средневековой Европе. Первым императором Латинской империи в Константинополе стал Болдуин IV, который командовал четвёртым крестовым походом. Его потомки вплоть до 1383 года оставались у власти, удерживая за собой титул императора. Среди известных уроженцев Эно были Изабель Эно, которая стала в последствии супругой короля Франции Филиппа II Августа, а также Филиппа Эно - будущая жена короля Англии Эдуарда III.

В результате брачных союзов графство Эно в 1425 году отошло к герцогству Бургундия. По наследству к Габсбургам оно перешло в 1678 году. При Людовике IV в 1678 году Западные земли Эно перешли к Франции, в то время как восточные оставались собственностью Южных Нидерландов до французской революции.

Современная провинция Эно лежит в бассейне реки Шельды. На её территории ведётся добыча каменного угля. Успешно работают предприятия химической, стекольной, швейной промышленности. Развиты тяжёлое машиностроение, металлургия, сельское хозяйство и животноводство. На полях выращивают лён, табак, сахарную свеклу и пшеницу.

поселения в провинции Эно
Население
Ат, коммуна26.799
Ла-Лувьер, город77.616
Столица Монс, город91.200
Мускрон, город52.825
Население
Турне, город69.400
Тюэн, коммуна14.625
Шарлеруа, город204.670

см. также: Эно - города || Эно - коммуны || Бельгия - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в провинции Эно
Монс, железнодорожная станция
Сен-Гилен, железнодорожная станция
Фламери, железнодорожная станция
Шарлеруа-Сюд, железнодорожная станция

аэропорт в провинции Эно
Мускрон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Эно с достопримечательностями

Карта провинции Эно


Число просмотров: 2834

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика