Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Ла-Лувьер

Ла-Лувьер

город
Население: 77,616 тыс. чел. (2008)
Площадь: 64,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Бельгийский город Ла-Лувьер находится в провинции Эно и лежит на землях региона Валлония. Недалеко от него всего лишь в 50 километрах расположен столичный Брюссель. Основная часть горожан общается на французском языке. Первые документальные источники свидетельствуют о существовании Ла-Лувьера в 12 веке.

Вплоть до конца 18 века поселение было небольшим заурядным населённым пунктом. И лишь в начале 19 столетия на его территории открыли металлургическое производство, которое послужило основой для будущего машиностроительного завода. Введённое в эксплуатацию в 1838 году предприятие выпускало железнодорожные локомотивы.

В Ла-Лувьере до нынешнего времени сохранились исторические, архитектурные здания и сооружения прошлых веков. Среди храмов, выполненных в готическом стиле, особое внимание привлекает церковь Святого Иоанна Крестителя. Внутренние стены здания украшает отделка в стиле барокко. Здесь расположены: купель из природного камня, датируемая 15 столетием и украшенная эмалевыми вставками резная кафедра. Серебряная даровница выполнена в стиле короля Людовика Красивого.

На городской территории расположен замок Авонданс, который был построен для придворного вельможи Бургундского дворца - Николя Робэна. Возведённое в 15 веке великолепное сооружение окружено садом, где любили гулять многочисленные гости и семейство его владельца.

Не менее значимым историческим наследием являются: особняк Жильсон, первым владельцем которого был городской бургомистр; замок Клозьер, датируемый 1862 годом и построенный по проекту знаменитого в те времена архитектора Жозефа Пэларта. В известный список ЮНЕСКО внесены 4 древних шлюза, которые соединяют реки Маас и Шельду, протекающие недалеко от города.

В Ла-Лувьере действуют несколько музеев. В экологическом представлены увлекательные экспонаты, посвящённые природе здешних мест, его флоре и фауне. В Центре гравюры выставлены для всеобщего обозрения оттиски работ знаменитых художников. Не менее увлекательны экспозиции в музеи художника Янкилевича и Центре сюрреализма.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ла-Лувьер || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шарлеруааэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ла-Лувьер в большем размере

Карта города Ла-Лувьер


Число просмотров: 2801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика