Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Льеж

Льеж

город

центр провинции Льеж

Население: 194,086 тыс. чел. (2006)
Площадь: 69,4 кв. км

Льеж, крупный бельгийский город, был основан во времена римского владычества и сначала был всего лишь небольшой виллой. Возникновение города было связано с убийством епископа Ламберта, впоследствии ставшего святым. К месту его гибели потянулись тысячи паломников, и из небольшого поселения постепенно стал расти город. Перенос же мощей святого и вовсе увеличил поток верующих, что положительно влияло на экономику Льежа.

Благодаря религии Льеж очень скоро стал играть важную политическую роль. Так же в этих землях родились многие правители династии Каролингов, что так же способствовало росту поселения. Однако после распада империи Карла Великого за бельгийские земли развернулась борьба, в результате которой Льеж был присоединен к Священной Римской Империи. Получив статус вольного города в составе Империи, город переживает необычайный подъем. В Льеже строится множество зданий, перестраиваются укрепления.

Наиболее сложным периодом для города стал XV век. В этот период Льеж являлся ареной борьбы между бургундцами и французами. В результате этого город был разорен, а множество жителей перебито в 1468 году. Однако после этого Льеж отстроился и снова стал одним из центров религиозной и политической жизни Европы.

В XVI веке город становится одним из центров оружейного производства, что серьезно сказалось на промышленном уровне Льежа. В период французской революции местные жители, устав от власти епископов, выгнали правителей, и с радостью вошли в состав Республики. Однако после поражения Наполеона Льеж был присоединен к Нидерландам, а после очередной революции вошел в состав Бельгии.

В XIX – XX веках Льеж был одним из самых развитых бельгийских городов. В годы мировых войн он был оккупирован Германией, однако это не повлияло на уровень развития. После 1945 года Льеж добивался столичного статуса в Валлонии, однако уступил его городу Намюру.

В городе расположены многочисленные памятники истории, а так же старинные храмы и здания. Здесь же имеются интересные музеи, рассказывающие об истории этого важного населенного пункта.

другие точки на карте с названием Льеж
Льеж, Бельгия, Европа, провинция

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Льеж || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Льеж
Льеж-Гильемен, железнодорожная станция

автостанция в городе Льеж
Льеж, автобусная остановка

аэропорт в городе Льеж
Бирсет, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Льеж с достопримечательностями

Карта города Льеж


Число просмотров: 2086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика