Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Видин

Видин

город

центр области Видинская область

Население: 47,382 тыс. чел. (2012)

На побережье Дуная на северо-западе Болгарии раскинулся город Видин. Расположен в 190 километрах от столичной Софии и граничит с двумя государствами: на западе с Сербией и на севере с Румынией, пограничной полосой с которой служит водная гладь реки Дунай. Болгарский Видин и Румынский Калафат соединяет действующий паром. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию мост. Это сооружение имеет железнодорожную линию, аллею для пешеходов и велосипедистов, две дорожные полосы в обоих направлениях. Его протяжённость составляет 3600 метров.

На месте современного города в 3 веке до нашей эры находился посёлок Дуноние, построенный фракийцами. После завоеваний здешних территорий римскими легионами на месте поселка ими была возведена укреплённая крепость Банония. Её предназначением была охрана прибрежной пограничной дороги. Византийцы называли город Видини, в то время как болгары - Бдин.

Вторая половина 14 века была для города благоприятным периодом. В то время он достиг пика экономического развития и являлся столицей Бдинского царства, крупным речным портом и центром торговли. В 1396 город был захвачен Османскими войсками. С 1794 по 1807 года Видин преобразовался в резиденцию турецкого военачальника Османа Пазватоглу, который владел землями на северо-западе Болгарии.

Во время длительной оккупации город постепенно превращался в восточное поселение. Строились новые сооружения, здания, мечети, благоустраивались улицы в восточном стиле. До нынешних пор в современном городе сохранилась часть тех зданий. После многовековой зависимости в 1850 году болгары подняли восстание, пытаясь освободится от турецкого господства. После освобождения от Османского ига в город перебрались жители из близлежащих селений.

Территория современного Видина богата историческими достопримечательностями. Наиболее хорошо сохранившейся средневековой крепостью считается крепость-музей "Баба Вида", расположенная на побережье Дуная. Она была возведена на месте римской крепости Банония. На её территории действует музей и существует театральная сцена, на которой ставят исторические постановки и спектакли.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Видин || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Видин
Видин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Видин в большем размере

Карта города Видин


Число просмотров: 2771

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика