Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Горна-Оряховица

Горна-Оряховица

город
Население: 32,436 тыс. чел. (2010)

У подножья Тырновских возвышенностей в 247 километрах от столицы Болгарии раскинулся город Горна-Оряховица. В 7 километрах от него лежит Велико-Тырново.

На землях современного города первыми жителями были фракийские племена. Их поселения датируются 5 тысячелетием до нашей эры. Фракийцами здесь была возведена крепость Камыка. С приходом римлян она была разрушена. На её месте построили укреплённый посёлок, который со временем превратился в торговый центр, на территории которого занимались виноградарством и виноделием. Римская провинция Нижняя Мезия процветала в период со 2 по 3 века и славилась производством элитных вин.

В 12-14 столетиях на месте современного города существовала столица болгарского царства Тырновград, на территории которой находилась крепость Раховец. В период Османских завоеваний она была захвачена турками. По истечению времени в 1444 году оборонительное сооружение было разрушено Владиславом III. В 15 веке при воссоединении трёх деревень образовался нынешний город Горна-Оряховица, который на протяжении столетий развивался и рос. В настоящее время город является важным транспортным центром Болгарии, здесь расположен крупный железнодорожный узел.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Горна-Оряховица || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Горна-Оряховица

Авиабилеты

см. также Карта города Горна-Оряховица в большем размере

Карта города Горна-Оряховица


Число просмотров: 2370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика