Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колгуев

Колгуев

остров
Население: 300 чел. (2010)
Площадь: 3495,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Индига

На востоке Баренцева моря в Северном Ледовитом океане лежит остров Колгуев, который административно относится к Ненецкому автономному округу. Основными жителями островного края являются ненцы, занимающиеся оленеводством. Здешние земные недра богаты полезными ископаемыми, доказательством чего служит Песчаноозёрское нефтяное месторождение.

От континента Колгуев отделён Поморским проливом, ширина которого 80 километров. Остров находится в восточной части от Канинского полуострова. Колгуев омывается водами Баренцева и Печорского морей. Рельеф местности представлен холмистыми возвышенностями. Самая высокая точка достигает 80 метров над уровнем моря. Остров является зоной тундры с заболоченными местами, ручьями, реками и озёрами. Среди природных водоёмов самым крупным является озеро Песчаное. Именно по его названию наименовано близлежащее нефтяное месторождение.

Первые известия о народностях, населяющих остров, стали известны в 11 веке. В 15 столетии остров вошёл в состав Великого Московского княжества. Сейчас на Колгуеве находятся два посёлка. Бугрино представляет собой центр одноимённого сельсовета. Другой посёлок - Северный является метеорологической базой. Колгуев находится в административном подчинении у города Нарьян-Мар - центра Ненецкого автономного округа, расстояние до которого составляет 200 километров.

Транспортная связь между островом и материком производится воздушным и морским путём. В ноябре 2002 года в посёлке Бугрино был открыт аэродром, территория которого принимает самолёты средней величины. До открытия на Колгуеве месторождения нефти местные жители занимались рыбной ловлей, охотой на тюленей, оленеводством и промыслом на пушного зверя. Кроме коренных жителей на острове работают и проживают работники акционерного объединения "АрктикНефть" расположенного в 60 километрах от посёлка Бугрино.

Среди кустарников и трав островной тундры произрастают тундровая берёза, несколько разновидностей ивы. Здесь также растут экземпляры, относящиеся к редкому виду растительности. Основными представителями фауны являются лисы, белые медведи, песцы и моржи.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Колгуев в большем размере

Карта острова Колгуев


Число просмотров: 8466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика