Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Эгер

Эгер

город

центр медье Хевеш

Население: 56,317 тыс. чел. (2005)
Площадь: 92,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Эгер, расположенный на севере Венгрии, имеет очень давнюю и интересную историю. Первоначально земли, на которых стоит город Эгер, были заселены германскими племенами. Позднее, в раннем средневековье, их вытеснили племена аваров, которых в свою очередь вытеснили славяне. Позднее, в X веке сюда пришли венгры. В городе было основано епископство и на долгие годы Эгер стал одним из религиозных центров Венгрии. Славу укрепило строительство большого собора. В XIII веке город был обнесен каменной стеной, что существенно повлияло на обороноспособность, а значит и на влияние города. С XIV века город переживает расцвет, именно в этот период местное население стало активно заниматься выращиванием винограда и изготовлением вина. Вершиной этой отрасли стало создание марки «Эгерская бычья кровь», прославившей Эгер на всю Европу.

Как и для всей Венгрии, для Эгера тяжелое время настало с нашествием турок-осман. Однако город выдержал длительную осаду в 1552 году. Героическим гарнизоном, отбивавшимся от многократно превосходящих сил противника, руководил Иштван Добо, ставший национальным героем Венгрии. Однако, несмотря ни на что, Эгер все же был взят турками в 1596 году. Множество зданий было разрушено, церкви превращены в мечети.

Освободили город только в 1687 году, и сразу же Эгер перешел во владение к Габсбургам. Владевшие городом епископы очень много делали для развития этого населенного пункта, поэтому Эгер процветал. В 1836 году была построена грандиозная базилика, самая крупная на тот момент в стране. Но наступивший век технического прогресса почти не затронул город. Проложенная вдалеке от Эгера железная дорога так же не способствовала росту промышленности, поэтому город начинает терять свое значение. Возможно, это было к лучшему, так как Вторая Мировая война почти не затронула Эгер, что крайне положительно повлияло на сохранение памятников истории, а значит и на туризм.

Расположенные в Эгере достопримечательности не могут не радовать глаз туриста. Сохранились улицы старого города, многочисленные жилые дома, созданные в стиле барокко. Особый интерес представляет крепость, являющаяся символом венгерского мужества, доблести и стойкости.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эгер || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эгер в большем размере

Карта города Эгер


Число просмотров: 2389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика