Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Надьканижа

Надьканижа

город
Население: 51,102 тыс. чел. (2005)
Площадь: 148,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

В юго-западной части Венгрии в медье Зала расположен город Надьканижа, который является крупным промышленным центром и железнодорожным транспортным узлом. В 210 километрах от него расположена столица Венгрии. Между Надьканижой и южной оконечностью знаменитого озера Балатон лежат 40 километров пути. Через городскую территорию проходят автомобильная скоростная трасса и железнодорожная линия направлением Будапешт-Загреб.

На расстоянии 15 километров от города лежит пограничная полоса с Хорватией. В городе есть небольшая речка Канижа, которая является притоком Залы. Название города имеет славянские корни. "Канижа" звучит как княжеский. В исторических документах об этом названии впервые стало известно в 1245 году. В это время в здешних местах основали оборонительный и хорошо укреплённый замок.

Трагическим годом для горожан стал 1571. В это время туркам удалось захватить Надьканижу. В 1601 году австрийская армия безрезультатно пыталась освободить город от турецкого гнёта. Лишь в конце 17 века город как и вся страна освободился от ненавистных завоевателей. Вскоре опустевшие Венгерские территории стали заселяться выходцами из Хорватии, Венгрии, Германии.

После изгнания турок крепость потеряла своё военное значение. Но вместе с этим, находясь на пересечении многочисленных торговых путей, стала развиваться как транспортный узел, соединяя Будапешт и Вену с Адриатическим побережьем. В 1860 году через территорию города проложили железнодорожное полотно, которое связало Будапешт и Вену с портом Риека на Адриатическом море.

С конца 19 столетия в городе своё развитие получили несколько отраслей промышленности. Работали предприятия по производству кисло-молочной продукции, пивоварения. Действовал завод по изготовлению стеклянных изделий. Работали банки. В 1895 году первые слушатели приступили к занятиям в экономической школе.

После первой мировой войны в окрестностях города было открыто месторождение нефти и газа, что вскоре превратило Надьканижу в центральный город страны по переработке нефти. В 1965 году вошла в строй фабрика, выпускающая электротовары. В настоящее время она стала фабрикой источников света. В одном из старинных зданий, датируемом 1705-1712 годом, расположен музей Дьярдя Тури. Хорошо сохранилось здание церкви имени Сердца Иисуса Христа, возведённое в 1764 году.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Надьканижа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Надьканижа

Авиабилеты

см. также Карта города Надьканижа в большем размере

Карта города Надьканижа


Число просмотров: 2276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика