Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Среднеуральск

Среднеуральск

город
Население: 20,357 тыс. чел. (2010)
Площадь: 83,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

На побережье Исетского озера у восточного склона Среднего Урала лежит город Среднеуральск. Вплоть до 1996 года подчинялся городу Верхняя Пышма Свердловской области. В настоящее время является муниципальным образованием "Городской округ Среднеуральск", к которому относятся близлежащие населённые пункты - посёлок Кирпичный и две деревни: Мурзинка и Коптяки.

Среднеуральск и Екатеринбург разделяют 15 километров. В 5 километрах находится город Верхняя Пышма. Высота возвышенности над уровнем моря, на которой расположен город, достигает 278 метров. Берега озера в основном заболоченные. На востоке берег обрывистый. В озере берёт своё начало река Исеть. Восемь небольших речушек питают озеро, которое в октябре месяце покрывается льдом. Лишь в мае природный водоём освобождается от ледяного плена. Толщина льда может достигать 100 сантиметров.

Территория Среднеуральска расположена в сейсмичной зоне. В предместье города обилие диких кустарников, среди которых шиповник, калина, черёмуха, смородина, малина. Естественные водоёмы богаты судаком, лешём, окунём, карасём, сазаном, карпом, плотвой. В близрасположенных лесах водятся косули, рысь, глухари, зайцы, лисицы, куропатки.

Среднеуральск был основан летом 1931 года. Его образование связано с возведением Среднеуральской электростанции районного значения. С развитием и ростом Среднеуральску в 1932 году был присвоен статус рабочего посёлка, позже уже в феврале 1966 года был преобразован в город. На протяжении всего времени Среднеуральск рос как город энергетиков. Первый промышленный ток Среднеуральская гидроэлектростанция дала в январе 1936 года.

После введения в строй электростанции в течении первых десяти лет все промышленные предприятия работали на её обслуживание. В период Великой Отечественной войны на территории Среднеуральска базировалось несколько эвакуированных с оккупационных зон промышленных предприятий. С 1960 по 1961 года в городе возводили винный завод, а в 1970 году приступили к строительству птицефабрики.

Среди многочисленных предприятий города действуют гидроэлектростанция, металлургический завод, производство металлических конструкций, строительные компании и деревообрабатывающие, колбасная фабрика, рыбколхоз, рыбоводный комплекс и завод растительных масел.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Среднеуральскавтостанция ~ 0 км
Кедровкаж/д станция ~ 1 км
24-й кмавтобусная остановка ~ 3 км
Коптякиавтобусная остановка ~ 3 км
Машиностроителейавтобусная остановка ~ 4 км
Гатьплатформа ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Среднеуральск в большем размере

Карта города Среднеуральск


Число просмотров: 8119

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика