Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абдулино

Абдулино

город

центр муниципального района Абдулинский район

Население: 20,663 тыс. чел. (2010)
Площадь: 47,0 кв. км
Телефонный код: +735355
Ближайший аэропорт: Адамовка

На побережье реки Тирис притока Ика в Предуралье находится город Абдулино. Расположен в Оренбургской области и является центром одноимённого муниципального района. В 280 километрах от него лежит Оренбург. Абдулино расположен в непосредственной близости от границы с Башкортостаном. На городской территории находится железнодорожная станция на линии направлением Самара-Уфа, которая относится к Куйбышевской железной дороге.

История возникновения современного города относится в 1795 году. В те времена на территории нынешнего Абдулино находилась деревушка под названием Абдулова, где проживало не более 40 человек. Происхождение названия связано со старейшиной Абдулой Якуповым. В его честь в те времена была названа деревня. В начале 19 века в 1811 году название поселения было изменено на Абдулино.

В период с 1886 по 1888 годах в здешних местах приступили к строительству Самаро-Златоустовской железной дороги. Одновременно была построена станция, которая со временем соединилась с территорией поселения. По истечении времени Абдулино стало важным центром по переработке зерна и торговле хлебом. Городской статус поселение получило в 1923 году.

В современном городе успешно работают промышленные предприятия, которые представлены комбинатами по производству молочной и хлебобулочной продукции. Действуют заводы по выпуску запчастей и ремонту путевых машин, производства по изготовлению строительных материалов. Функционирует опытный завод по выпуску сельскохозяйственных машин.

В Абдулино родились, жили и творили многие знаменитые люди, среди которых: Анатолий Логинов - инженер, принимавший участие в разработке полётов первого космонавта Юрия Гагарина; Владимир Севастьянов - член Союза художников, Александр Кильдяшев - доктор медицинских наук.

К интересным местам и достопримечательностям города относятся: краеведческий музей, здание железнодорожного вокзала, датируемое 1895 годом, памятник героям Отечественной войны 1941-1945 годов, музей Казанцева, который изобрёл железнодорожный тормоз, сквер павших воинов-афганцев.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Абдулино
Абдулино, вокзал
1366 км, остановочный пункт

автостанция в городе Абдулино
Абдулино, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Абдулино в большем размере

Карта города Абдулино


Число просмотров: 15596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика