Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бремен

Бремен

земля
Население: 660,180 тыс. чел. (2011)
Площадь: 404,3 кв. км

Федеральную землю Свободный ганзейский город Бремен образует собственно город Бремен и его морские врата – город-порт Бремерхафен. Причём территориально федеральная земля «разорвана»: Бремерхафен находится в 60 километрах к северу от Бремена. Земля расположена в верховьях реки Везер, которую венчает Бременская бухта Северного моря.

В эпоху античности на территории Бремена существовало германское поселение – Фабиранум. В раннем средневековье территория Бремена подвергается многочисленным набегам викингов. Возвышение Бремена началось в 1186 году, с получением статуса имперского города, а расцвет – с вступлением в Ганзу (1260-1669 годы с перерывами). В последующие века Бремену приходилось отбиваться от претензий соседних стран (немецких княжеств, Швеции), претендующих на богатый город. В 1815 году Бремен становится вольным городом. Постройка морского порта в Бремерхафене (1827 год) превратила регион в центр мировой торговли. 20 век отмечен провозглашением Бременской Социалистической Республики (1918-19 годы), а также интенсивными бомбардировками авиацией союзников (1944-45 годы), в ходе которых особенно пострадал Бремерхафен, бывший основным военным портом нацистской Германии. С 1949 года Бремен выделен в отдельную федеральную землю.

В Бремене находятся промышленные мощности концернов «Даймлер» (автомобили), «Бекс» (пиво), «Эйрбас» (воздушные суда) и несколько крупнейших логистических корпораций. Порт Бременхафена по грузообороту уступает в Германии только Гамбургу.

Основные достопримечательности федеральной земли сосредоточены в Бремене. Его культурный центр – ансамбль Рыночной площади со зданием Ратуши (1410 год), статуи Роланда (1404 год) и собором. Эти архитектурные памятники включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Тут же расположена знаменитая бронзовая статуя Бременских музыкантов.

Шнор – самый популярный туристический квартал Бремена. Некогда это был беднейший район города, где жили рыбаки. Его хотели снести, но решили реконструировать. Теперь здесь помимо церкви Йоханнискирхе теснятся магазинчики, бары, ресторанчики. Заслуживают внимания набережная Везера в Старом городе и многочисленные парковые зоны.

Бремерхафен, помимо порта, знаменит институтом полярных и морских исследований.

города в земле Бремен
Население
Столица Бремен, город547.685
Население
Бремерхафен, город113.366

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в земле Бремен
другие точки на карте с названием Бремен
Бремен, Бремен, Германия, город

см. также: Бремен - города || Германия - Сравнение земель || Список отелей в земле Бремен || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в земле Бремен
Бремен, железнодорожная станция
Бремерхафен, железнодорожная станция

автостанции в земле Бремен
Бремен, автовокзал
Бремен, автовокзал, автовокзал
Бремен, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка
Бремерхафен, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорты в земле Бремен
Бремен, аэропорт
Бремерхавен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта земли Бремен в большем размере

Карта земли Бремен


Число просмотров: 8575

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика