Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Йена

Йена

город
Население: 105,463 тыс. чел. (2011)
Площадь: 114,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Йена, второй по величине город земли Тюрингия, вытянулся вдоль холмистых берегов среднего течения реки Зале. Это один из крупнейших научно-образовательных центров Германии.

Упоминание о Йене в официальных хрониках датировано 1189 годом. Местечко принадлежало владельцам замка Лобдебург, после чего получило вольную хартию. Город процветал благодаря виноделию и торговле. До 1672 года Йена переходила в номинальное владение к маркграфам Мейсена и королевской династии Веттинов. В1672-90 годах город был столицей независимого, но крохотного герцогства Саксен-Йена, после чего отошёл к Саксен-Айзенаху. В 1741-1918 годах Йена являлась важным городом Великого Герцогства Саксен-Веймар. В 1949-90 годах – входит в округ Гера в составе ГДР.

Ключевым для истории Йены стал 1548 год, когда Иоганн-Фридрих Великодушный, курфюрст Саксонии, основал университет. В своё время преподавателями Йенского университета были Г.Гегель, И.Г.Фихте, М.Шелер, Ф.Шеллинг, а студентами – Г.Лейбниц, К.Маркс, Ф.Фрёбель, А.Шопенгауэр. В наше время университет продолжает славные традиции предыдущих поколений и является ядром целого научно-исследовательского городка.

Другая историческая веха Йены связана с компанией Карл Цейс Йена, занимающейся производством исключительно высококачественной оптической техники. Она была основана 1846 году. Деятельность компании послужила толчком к превращению Йены в важный промышленный центр.

В ходе бомбардировок Второй Мировой войны исторический центр Йены существенно пострадал. Ныне он восстановлен и представляет неподдельный интерес для туристов. К значимым достопримечательностям относят здание ратуши (13 век) с часами Шнапханс, готическую церковь святого Михаила (1506 год) с могильной плитой М.Лютера, дом Фридриха Шиллера, фрагменты фортификационных сооружений (13-14 века), один из старейших ботанических садов страны и, конечно же, комплекс Йенского университета с цилиндрической 159-метровой башней Йентауэр.

Многочисленны музеи Йены, среди которых выделяются исторический музей, музей оптики мемориал Гёте и Дом романтизма. В Йене проводятся красочные рождественские ярмарки, музыкальный фестиваль Културарена. Гордостью города также являются планетарий (первый в Германии) и обсерватория.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Йена || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Йена
Йена-Парадис, железнодорожная станция

автостанция в городе Йена

Авиабилеты

см. также Карта города Йена в большем размере

Карта города Йена


Число просмотров: 9153

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика