Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Росток

Росток

Rostock, город
Население: 202,735 тыс. чел. (2010)
Площадь: 181,4 кв. км

В центральной части северного побережья Мекленбургской земли лежит город Росток. Он состоит из 8 районов и занимает местность рядом с устьем реки Варнов. В 1990 году после объединения Германии он одновременно с городом Шверин претендовал на статус столицы федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. Хотя административным центром Росток так и не стал, он популярен не менее, чем его бывший конкурент по борьбе за столичный статус.

Старинный город, основанный в 13 веке как порт, уже в следующем столетии стал частью Ганзейского союза. Первоначально на его месте появились и развивались самостоятельно три отдельных поселения. Теперь они известны под названиями: Старый город, который занимает восточную часть, Средний и Новый города. Все они были основаны в одно время на южном побережье реки Варнов. Впоследствии стали единым целым, когда их территории объединили.

Вторая мировая война принесла городу разруху и опустошение. Многие ценные памятники истории были безвозвратно потеряны, но все же часть удалось спасти. Последние, имея значительные повреждения, смогли устоять. Многие прошли через длительные этапы реконструкции. Теперь они восхищать взор архитектурным великолепием и величественным обликом.

К самым известным городским достопримечательностям относят монастырь Святого Креста, Ратушу, храм святой Марии, церкви Святого Николая и Святого Петра, старинное здание университета, старую городскую стену и башни. Росток известен традиционной парусной Ганзейской регатой международного уровня. На масштабное мероприятие съезжаются участники и зрители с разных уголков земли.

Старинная Ратуша занимает часть Новой рыночной площади, расположенной в центре Среднего города. Фасад в барочном стиле украшает аркада на первом этаже и венчают кирпичные шпили, устремившиеся ввысь над стрельчатыми арками. С высокой башни церкви Святого Петра открывается изумительный вид на Старый город.

Необычной архитектурой удивляет храм Святой Марии. Культовое сооружение внешне напоминает крепость, но ее внутренняя часть восхищает роскошным убранством. Особенно бросается в глаза бронзовое литье, над котором трудились мастера в 13 веке. В залах старого монастыря размещается Исторический музей, где среди экспонатов много картин с видами побережья Балтийского моря.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Росток || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Росток
Росток-Лаадж, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Росток в большем размере

Карта города Росток


Число просмотров: 3147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика