Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Трир

Трир

город
Население: 105,260 тыс. чел. (2010)
Площадь: 117,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Ханн

Трир – небольшой город на реке Мозель у границ с Люксембургом. Официально считается старейшим городским поселением Германии.

В римскую эпоху Трир известен под названием Августа Треворум. Основан город в период правления императора Октавиана Августа и первое время был обычным торговым местечком. Во 2 веке здесь уже находилась императорская резиденция, а город часто называли Северным Римом. В 480 году Августа Треворум разорён франками. Однако город сохранял своё значение, прежде всего, как духовный центр. В первые века Средневековья в культовых сооружениях Трира были заключены мощи многих христианских святых и некоторые реликвии, что до сих пор делает город популярным местом паломничества, в том числе и для православных. Епископская кафедра, учреждённая ещё римский период, достигла расцвета в Средневековье. Трирское архиепископство, включавшее земли по реке Мозель, а также регионы Среднего Рейна, нынешней Бельгии и Восточной Франции, долгое время играло важную роль в духовной и политической жизни Священной Римской империи. В 1803 году епископство упразднено, а город подчинён светскому княжеству Нассау. С 1866 года Трир входит в состав Германского Союза.

Несмотря на трагические моменты в период Мировых войн, когда значительная часть Трира пострадала, большинство знаковых достопримечательностей города сохранились или были восстановлены.

Духовный символ Трира – собор святого Петра, основанный по указу императора Константина в 320-х годах. Был разрушен викингами, но отстроен в романском стиле в 1146 году. Неподалёку от собора находится Либфрауэнкирхе – готическая церковь, одна из старейших в Европе (1260 год). Бывшая резиденция архиепископов, базилика Константина (310 год) – одно из нескольких римских сооружений Трира. Порта Нигра, или Чёрные ворота (180 год) – также строение античных времён, одно из наиболее сохранившихся сооружений римской эпохи такого типа в мире. Эти объекты, а также остатки императорских терм, амфитеатр, Римский мост, термы Барбары включены во Всемирное культурное наследие. Впечатляют дворец курфюрстов (18 век), церковь иезуитов, часовня Святого Креста, базилика святого Матвея. Как крупный туристический центр Трир славится Винным фестивалем, многочисленными музеями, парками и самобытной кухонной традицией.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Трир

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Трир || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Трир
Трир, железнодорожная станция

автостанции в городе Трир
Трир, автовокзал
Трир, автостанция, автобусная остановка
Трир, главный ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Трир с достопримечательностями

Карта города Трир


Число просмотров: 5347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика