Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Патры

Патры

город

центр региона Западная Греция

Население: 214,585 тыс. чел. (2011)
Площадь: 125,4 кв. км

Патры – важнейший транспортный центр Греции, расположенный на берегу залива Патраикос Ионического моря. Выполняет функции крупнейшего порта Восточной Греции и имеет паромное сообщение с итальянским городом Бриндизи. Третий по величине город страны. Город выбирался культурной столицей Европы в 2006 году.

На территории Патр археологи обнаружили следы оседлых поселений, которые датируются 3 тысячелетием до нашей эры. Однако считается, что основали город выходцы из Спарты. В 4 веке до нашей эры вождь ахейцев Превгенис объединил местные деревушки в полис, который назвал в честь Патреоса, своего сына. Расцвет Патр случился уже в римский период, особенно после разрушения Коринфа. Патры стали одним из важнейших римских портов в Средиземноморье, а императоры даровали право жителям города чеканить собственные деньги. Сильное землетрясение и политическая агония Римской империи привела в 3 веке к упадку Патр. Средние века для города ознаменовались беспрестанной борьбой западноевропейских государств за обладание этим важным портом. Патрами владели рыцари-крестоносцы, венецианцы (1408-30 и 1687-1715 годы) и турки-османы. Патры стали одним из первых очагов греческого национального восстания против турецкой власти (1821 год).

Патры – крупный христианский центр. Здесь на косом кресте был распят апостол Андрей Первозванный (69 год). На месте его распятия возведён кафедральный собор (1974 год), в котором хранятся глава Андрея и часть косого креста.

Архитектурный облик Патрам придают сооружения неоклассического стиля, которые наполнили город в 19 веке во время плановой застройки, чем Патры отличаются от других крупных греческих городов. Среди достопримечательностей выделяются франко-византийская цитадель в окружении парка, римский Одеон (3 век), ансамбли площадей Василисис Олгас и Псида Алония в историческом районе Палиа Петра. Также этот район характеризуется чарующей атмосферой, манящими сувенирными лавками и харчевнями. Вокруг Патр находятся замок Торнезе (1220 год), национальный заповедник Строфилья-Котихи и старинная винодельня Ахая Клаус. Значимым архитектурным объектом является мост Хариалос Трикупис, связывающий полуостров Пелопоннес с континентальной Грецией. Его концы венчают венецианские крепости 18 века Антририо и Рио.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Патры || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Патры
Араксос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Патры в большем размере

Карта города Патры


Число просмотров: 2709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика