Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Верия

Верия

город
Население: 42,794 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Салоники

В Центральной Македонии лежит город Верия - столица нома Иматия. Городская территория занимает местность у подножья горного массива Вермион. Верию и столичные Афины разделяют 509 километров. Намного ближе от города расположены Салоники, расстояние до которых составляет 69 километров. Современный город обладает богатой историей.

Впервые о Верии в 432 году до нашей эры писал Фукидид. На основании археологических раскопок были сделаны выводы о заселении здешних территорий в 1000 году до нашей эры. Своё название город получил от героя мифов Верия (по одной из версий). Первыми поселенцами на месте нынешнего города были племя вригов.

В период римских завоеваний в городе обосновалось еврейское поселение. Оно располагалось на том месте, где апостол Павел вёл свои проповеди после прибытия из Салоник. По мнению многих учёных первым епископом города был святой Онисим из Филемон. Во времена Византийской империи город процветал до тех пор, пока не был порабощён болгарами. В 1436 году в город вошли турецкие войска, на несколько столетий оккупировав Верию. Лишь в 1912 году пришла долгожданная свобода от османского ига.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Верия || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Верия в большем размере

Карта города Верия


Число просмотров: 3382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика