Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Комотини

Комотини

город

центр региона Восточная Македония и Фракия

Население: 52,659 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Демокритос

В северо-восточной части Греции лежит город Комотини - центр одноимённого дима и основной город нома Родопи. Находится на территории исторической области в Западной Фракии рядом с подножьем Родопских горных массивов. В письменных источниках о городе впервые вёл записи византийский учёный-историк Никифор Григорой в первой половине 14. Во времена правления императора Иоанна VI Кантакузина город в документах 1347-1355 годов значился как Кумутзина.

Современный город, расположенный на Фракийской равнине, находится на расстоянии 795 километров от столицы. Комотини и Салоники разделяют 282 километра. В старой части города сосредоточены старинные сооружения, в то время как в современных кварталах возвышаются новые здания. На городской территории находятся автобусный и железнодорожный вокзалы, с которых осуществляются рейсы в населённые пункты страны и Стамбул. Относительно недавно в городе появился автомагистраль Игнатия.

Первые заселения здешних мест относятся к эпохе палеолита. В 2000 году до нашей эры на территории современного города находились поселения древних фракийцев. На протяжении 7 века до нашей эры из Центральной Греции, а также островов Эгейского моря сюда переселялись колонисты. После захвата города османскими войсками в 1372 году на его территории стали селиться турки, болгары, евреи и армяне. В результате Первой балканской войны город отошёл к Болгарии и находился в её составе до 1913 года. Затем недолго являлся столицей Гюмюрджинской республики. После Первой мировой войны в 1919 году стал относиться к Греческой республике.

Сегодня Комотини университетский город с высоким качеством образования. В 1973 году в городе был открыт университет "Демокрит", который включал в себя несколько факультетов, среди которых были история и этнология, физкультура и спорт, греческая литература и другие. Кроме того, в Комотини есть школы, гимназии, лицеи, техникум и полицейская академия.

Горожане бережно относятся в историческому наследию прошлых веков, сохраняя традиции, культуру и быт. Ярким представителем памятника истории является византийская крепость, внутри которой размещён храм Успения Богородицы. Сохранились великолепные особняки, возведённые в 19 веке. В городе действуют ряд музеев, в частности археологический, краеведческий, культурного фонда Папаниколау, истории образования.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Комотини || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Комотини в большем размере

Карта города Комотини


Число просмотров: 4131

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика