Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Оломоуц


Фото города Оломоуц

Чехия. В соборе святого Михаила в ОломоуцеЧехия. Перекрёсток в ОломоуцеЧехия. В церкви святого Михаила в ОломоуцеЧехия. Университет Палацкого в ОломоуцеЧехия. Архиепископский дворец в Оломоуце

Оломоуц

город

центр края Оломоуцкий край

Население: 99,499 тыс. чел. (2012)
Площадь: 103,0 кв. км

В Моравии, на территории Чехии, располагается один из самых значимых городов страны – Оломоуц. По преданию, основан он был самим Юлием Цезарем, однако исторические данные не подтверждают это, уверяя, что Оломоуц появляется только в средневековье. Благодаря археологам удалось установить, что во II веке нашей эры рядом с городом находился римский военный лагерь, самый северный в Центральной Европе.

На протяжении многих лет, с IX века, Оломоуц являлся важной крепостью в составе Великоморавской державы, а с 1253 года становится королевским городом. В течение долгих лет этот населенный пункт являлся столицей маркграфства Моравия, одного из Европейских государств. Серьезный удар городу был нанесен во времена Тридцатилетней войны, когда шведы заняли Оломоуц на восемь лет. После шведского правления от города остались руины, и столичный статус перешел к Брно.

Оломоуц еще не однократно становился центром исторических событий. Он пережил серьезную осаду прусских войск. В стенах городской крепости содержали участников польского восстания, а в неспокойный 1848 год в Оломоуц перебралось все австрийское правительство.

Исторически получилось, что в городе был большой процент немецкого населения. Несмотря на засилье германоязычных жителей, местная чешская культура не прекратила свое существование. После создания Чехословакии в 1918 году чешский язык снова начал брать верх над немецким. После Второй Мировой войны многие немцы были вынуждены уехать в Германию.

В Оломоуце есть множество интереснейших достопримечательностей. Это и Колонна Пресвятой Троицы, поставленная в честь избавления Моравии от чумы, и старинная ратуша, на которой стоит реконструкция часов, уничтоженных во время отступления фашистов. Поскольку город издавна считался одним из религиозных центров, в нем сосредоточено большое количество храмов и соборов. Самым значимым среди них является собор святого Вацлава, имеющий очень древнюю историю и неоднократно перестраивавшийся. В храме святого Маврикия располагается самый большой орган в Центральной Европе. Кроме старинных зданий и храмов, в городе есть множество фонтанов, а так же музеи, рассказывающие об истории этого интересного уголка Чехии.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Оломоуц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Оломоуц

автостанции в городе Оломоуц
Оломоуц, автовокзал
Оломоуц, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в городе Оломоуц
Оломоуц, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Оломоуц

Оломоуц, Блог имени чехов, def

см. также Карта города Оломоуц в большем размере

Карта города Оломоуц


Число просмотров: 5049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика