Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Аликанте

Аликанте

город

центр провинции Аликанте

Население: 334,757 тыс. чел. (2009)
Площадь: 201,3 кв. км

На побережье Средиземного моря лежит город Аликанте (Алакан) - центр одноимённой провинции в Испании. Экономика города в основном базируется на туристической сфере, торговле и лёгкой промышленности. В Аликанте действует крупный университет, своё развитие получила банковская деятельность. Часть населения занята в промышленности. Работают предприятия по производству алюминия, цемента , а также пищевой и табачной промышленности. Производят на экспорт оливковое масло, цитрусовые и вино.

В городе широко развита транспортная сеть, которая представлена автомобильными трассами и разветвлённой железной дорогой. Через городской порт осуществляется морское транспортное сообщение с Алжиром и Балеарскими островами. На территории города работает подземная трамвайная линия, которую в будущем планируют усовершенствовать и увеличить протяжённость.

Современный Аликанте - центр туризма на побережье Коста-Бланка удачно сочетает архитектурные стили разных эпох, среди которых готика, барокко, модерн. В непосредственной близости от замка Санта-Барбара возвышается церковь Санта Мария, построенная в 15-16 веках в готическом стиле. Сооружение, возведённое на месте мечети, ознаменовало победу над маврами. Со временем портал и алтарь были перестроены в стиле барокко. Стены церкви украшают великолепные полотна, выполненные талантливыми живописцами.

На площади Санта Мария находится Музей искусства 20 столетия, в котором собраны многочисленные работы живописцев, в частности Брака, Кандинского, Джакометти. Центр города украшает крепость Санта-Барбара, расположенная на холмистой возвышенности Бенакантиль. В стиле барокко выполнено здание мэрии, построенное в 18 веке. Над его проектом трудился местный архитектор Лоренсо Чапули.

Наиболее значимым историческим памятником Аликанте считается собор, посвящённый покровителю города - святому Николаю. Сооружение, построенное в 1662 году, было отреставрировано в 1936 -1939 годах. В его внутреннем помещении расположен позолоченный алтарь в обрамлении ажурных решёток.

Великолепно сохранилась мавританская часть Аликанте, на территории которой проживали арабы после победы христиан. Давней традицией считается празднование в конце июня летнего солнцестояния с ярко горящими многочисленными кострами на городских улицах.

другие точки на карте с названием Аликанте
Аликанте, Валенсия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Аликанте || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аликанте
Аликанте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аликанте в большем размере

Карта города Аликанте


Число просмотров: 3962

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика