Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькала-де-Энарес

Алькала-де-Энарес

город
Население: 203,645 тыс. чел. (2008)
Площадь: 87,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Барахас

На побережье реки Энарес в Испании раскинулся город Алькала-де-Энарес, расположенный в автономном округе Мадрид. Один из старейших в стране культурных и научных центров город по-праву был внесён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Алькала-де-Энарес и Мадрид разделяют 30 километров.

Достопримечательности

Древний город, расположенный на Иберийском полуострове в центральной части Кастилии, стал родным местом для горожан разной национальности, культур и традиций. В Алькала-де-Энаресе проживают приверженцы разных религий. На главной улице исторического квартала расположен дом-музей всемирно известного Мигеля де Сервантеса - автора "Дон Кихота", рождённого в Алькала-де-Энаресе.

Среди многочисленных уникальных достопримечательностей приоритетное место занимает резиденция архиепископов. В её стенах до нынешних времён сохранился архив средневековой инквизиции, которая в былые времена наводила ужас на жителей Европы. Заложенный в 1136 году соборный храм в готическом стиле был значительно повреждён в 20 веке в период гражданской войны.

Известные люди

Знаменитой уроженкой города была Екатерина Арагонская - дочь Фердинанда Арагонского, основавшего испанское государство, а также первая супруга Генриха III - английского короля и мать королевы Марии I. Здесь родился император Священной Римской империи, эрцгерцог Австрии - Фердинанд I. Во время его правления Австрией турки проиграли в 1529 году битву под Веной.

История

На протяжении веков город не раз менял своих правителей. Ещё со времён неолита здешние места были обитаемы. Непродолжительное время здесь проживали кельты. Во времена римского господства в I веке до нашей эры на месте современного города было основано поселение, в последствии преобразованное в город Комплутум. По истечении времени римлян сменили визиготы.

В 711 году здешние места попали под власть арабов, которые недалеко от города на холмистой возвышенности возвели крепость. После того, как крепость была взята армией архиепископа Толедо её жители вернулись на прежнее место жительство - в город, основанный римлянами. Благодаря своему выгодному расположению рядом с оживлённым трактом город успешно развивался. В 1496 году здесь был открыт университет, основателем которого был кардинал Сиснерос.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Алькала-де-Энарес || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Барахасаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алькала-де-Энарес в большем размере

Карта города Алькала-де-Энарес


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика