Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Карачи

Карачи

город

центр провинции Синд

Население: 13 052,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3530,0 кв. км

Карачи – один из крупнейших мегаполисов и портов мира, финансовый, промышленный, транспортный и культурный центр Пакистана. Город расположен в холмистой местности между дельтами Хаба и Инда. Через Карачи протекают несколько крохотных рек. Из-за близости плодородной дельты Инда, окрестности Карачи являются ещё и сельскохозяйственным центром, хотя для региона характерен в целом засушливый климат и полупустынная местность. Пакистанцы прозывают Карачи «Невестой городов» и «Городом Огней».

До 18 века на месте Карачи находилась небольшая рыбацкая деревушка. В 1795 году правители синдхов основывают здесь укрепленный форт. Его в 1839 году захватили британцы. Деревня сразу же приобретает ключевое значение в жизни Британской колонии. Карачи необычайно быстро застраивался по европейскому образцу, превращаясь с главный порт региона. К моменту провозглашения независимости Пакистана (1947 год), Карачи был самым развитым городом колонии. Его провозгласили столицей, в статусе которой Карачи пребывал до 1958 года. Тем не менее, рост города продолжался и после «административной разгрузки» мегаполиса. Карачи – по-прежнему на передовых ролях во всех сферах жизни Пакистана. Правда, главной проблемой города остаётся криминальная обстановка, вызванная плохими условиями жизни в перенаселенных городских трущобах, которые окружают Карачи.

Центральная часть Карчи, исторический центр города – наиболее интересный район. Здесь поражают красивые постройки колониальной эпохи, где переплетаются европейская архитектурная школа с местными традиционными стилями. К таким относятся здание муниципалитета (1894-1930 годы), дворец Мохатты (1927 год), преобразованный в музей, мечеть Общества Национальной Защиты с самым высоким куполом в мире. Особое место среди достопримечательностей Карачи занимает мавзолей отца нации Мухаммада Али Джинна, построенный в 1970 году.

Карачи – город рынков. Любителям восточных базаров и шоппинга есть куда сходить в этом городе. К наиболее популярным рынкам Карачи относятся Зейнаб, рынок Императрицы, Бохри, Совместный рынок, где можно приобрести практически всё, что угодно, вдоволь насладившись местным колоритом.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Карачи || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Карачи
Хаид-Эль-Азам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Карачи в большем размере

Карта города Карачи


Число просмотров: 5415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика