Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Инд

Инд – крупная река в Азии, протекающая по территории Китая. Индии и Пакистана. Имеет огромное хозяйственное значение. Инд, имеющий множество других названий, упомянут в Ведах как одна из главных рек Семиречья.

На высоте 5300 метров на северных склонах горы Геринг-Баче хребта Кайлас (юго-запад Тибетского нагорья) находится исток Инда. Нижнее течение пролегает по узким ущельям Каракорума и западных Гималаев. Здесь река вбирает воды талых снегов и огромных ледников, прорываясь к равнинам Пенджаба. На этом участке начинается среднее течение, где стремительность потока снижается, берега выравниваются. Во время весенних половодий Инд разливается, затапливая равнины и прокладывая себе новые пути. Инд неоднократно после наводнений менял русло. После пустыни Тхал в Инд вливается самый полноводный приток – Сатледж. Далее путь Инда пролегает по западному краю пустыни Тар, а на территории пакистанской области Синд от главного русла ответвляется протока Нара, некогда бывшая основным руслом Инда. Сейчас же, используемая для орошения, она лишь в половодье достигает моря. У Хайдарабада начинается дельта Инда – непригодная для сельского хозяйства, но ставшая прибежищем для огромного количества перелётных птиц. После 3180 километров долгого пути Инд впадает в Аравийское море.

Инд пересекает несколько климатических зон: от сурового высокогорья Тибета до необычайно жарких тропиков. Но даже в верховьях Инд не замерзает. Весенние наводнения отличаются огромной разрушающей силой и нередко приводят к стихийным бедствиям.

Низовья Инда – очаг древнейшей цивилизации, которая сложилась одновременно с Египетской и Мессопотамской. По долине Инда проходил Великий Шёлковый путь. В наши дни использование Инда включает судоходство (1200 километров от устья) и орошение. Также на Инде построено 14 крупных плотин, регулирующих уровень воды и вырабатывающих электроэнергию. К сожалению, антропогенный фактор отрицательно влияет на качество воды в реке.

Путешествие по Инду – это, прежде всего, погружение в особую культуру, которая формировалась здесь тысячелетиями. На Инде находятся руины главного города Индской цивилизации Мохенджо-Даро, исторические города Татта и Лех, шумные города Пакистана с образцами мусульманской архитектуры, уединённые буддийские монастыри в горных участках русла.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Инд в большем размере

Карта реки Инд


Число просмотров: 13677

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика