Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Пенджаб

Пенджаб

штат
Население: 26 434,809 тыс. чел. (2007)
Площадь: 50362,0 кв. км

Пенджаб – штат Индии, расположенный на северо-западной границе страны. В переводе с персидского языка его название означает «Земля пяти вод». Имеются в виду пять рек, пронизывающих штат: Равви, Беас, Сутлеж, Джелум и Ченаб. Реки являются притоками Инда. Столица Пенджаба город Чандигарх расположен за пределами штата.

История региона уходит корнями в прошлое на много тысяч лет и неразрывно связана с сикхской религией. На территории штатов Пенджаб и Харьяна проживает около 85% всех сикхов Индии. Не смотря на периодические вторжения иноземных захватчиков, земли пенджабского междуречья процветали и богатели.

Штат Пенджаб по праву называю житницей Индии. Здесь выращивают 25% от общего объема всей пшеницы в стране, производят 90% изделий из шерсти. Уровень грамотности местного населения самый высокий в Индии – 70%.

Пенджаб один из самых посещаемых штатов в Индии. Богатая история, необычная культура и вкуснейшая кухня привлекают туристов со всего мира. Главной достопримечательностью Пенджаба является религиозная святыня Золотой Храм в Амритсаре - Хармандир Сахиб. Не менее интересен старинный форт Кила Мубарак в Батхинде. Он был построен древним правителем Северной Индии императором Канишкой в 90-110 годах. Его крепостные стены хранят тайны дворцовых интриг, историю множества битв. В городах Фаридкот, Капуртхала и Патияла можно полюбоваться дворцами пенджабских махараджей и другими историческими памятниками.

Каждый из многочисленных музеев Пенджаба уникален и по своему интересен для путешественников. Среди них можно выделить военный мемориал в Ферозшахе, музей Махараджи Ранжит Сингха, галерея искусств в Шиш Махале и многие другие.

Особой туристической изюминкой являются переходы на индо-пакистанской границе в поселениях Вагха и Хуссаиани Вала. Ежедневно тут проходят красочные церемонии открытия и закрытия границы с участием офицеров обеих армий, которые стараются перещеголять друг друга сложностью и красотой выполняемых ритуалов.

На территории штата расположены заповедники, зоологические сады и национальные парки. Самые популярные из них - Заповедник Хари-Ке-Паттан, Национальный Болотный Парк, болотные заповедники Канжли Уэтлэнд и Сутлеж Уотэр Бади Уэтлэнд.

города в штате Пенджаб
Население
Амритсар, город1183.705
Атжитгарх, город199.706
Барнала, город121.601
Батхинда, город285.813
Джаландхар, город873.725
Капуртхала, город111.835
Население
Лудхияна, город1613.878
Мога, город140.857
Патиала, город445.196
Фирозпур, город110.091
Хошиарпур, город148.243

другие точки на карте с названием Пенджаб
Пенджаб, Пакистан, Азия, провинция

см. также: Пенджаб - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Пенджаб
Лудхияна, аэропорт
Бхатинда, аэропорт
Раджа Санси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Пенджаб в большем размере

Карта штата Пенджаб


Число просмотров: 6306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика