Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Чандигарх

Чандигарх

город
Население: 1 025,682 тыс. чел. (2011)
Площадь: 114,0 кв. км

На севере Индии лежит город Чандигарх, который является столицей сразу двух штатов Харьяна и Пенджаб, а расположен в 240 километрах от Дели. Находится в прямом подчинении Нью- Дели и не входит административно ни в один из этих штатов. Благодаря своей архитектуре приобрёл мировую известность. Основан после провозглашения независимости страны в 1953 году совершенно на новом месте. Создателем проекта города являлся Ле Корбюзье - известный французский архитектор.

Чандигарх имеет города-спутники: Зиракпур, Мозхали, Панчкула, с которыми составляет "Большой Чандигарх". Название города в переводе звучит как "Форт Чанди" и дано ему по наименованию расположенного в 12 километрах храма Чанди Мандир, который посвящён индийской богине Чанди.

Город лежит рядом с подножием горного хребта Шивалик в Северной Индии, который относится к Гималаям. На севере границы Чандигарх проходят рядом со штатом Пенджаб, на востоке - со штатом Харьяна. Восточные территории города являются столицей штата Харьяна, западные - столицей Пенджаба. Поблизости северных окраин города лежит граница штата Химачал-Прадеш. Территория города находится во власти влажного субтропического климата с жарким летом и прохладной зимой.

Город был возведён в период с 1951 по 1956 года. В создании его проекта кроме Ле Корбюзье принимали непосредственное участие индийские и зарубежные архитекторы, в том числе американские. Для создания нового города была выделена равнинная территория у подножья Гималаев в окружении бамбуковых и эвкалиптовых рощ между двух рек.

В современном городе сосредоточены многочисленные учебные заведения, которые предлагают учебные программы разного уровня. ВУЗы и колледжи с просторными городками-кампусами обладают развитой инфраструктурой, новейшими оборудованием и лабораториями, оснащёнными кабинетами и аудиториями. Здесь обучаются студенты, живущие как в столице, так и приезжие с разных штатов.

К достопримечательностям города относятся: художественный музей и Галерея искусств, где собрана коллекция древнего искусства Индии, Капитолий - административный комплекс в стиле послевоенного модернизма, Пенджабский Университет - архитектурный комплекс в стиле модерн, парк Рок-гарден, представляющий собой многочисленную коллекцию скульптур и Парк роз.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Чандигарх || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Чандигарх
Чандигарх, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чандигарх в большем размере

Карта города Чандигарх


Число просмотров: 3020

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика