Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Химачал-Прадеш

Химачал-Прадеш

штат
Население: 6 552,621 тыс. чел. (2007)
Площадь: 55673,0 кв. км

На севере Индии находится штат Химачал-Прадеш. Его столицей является город Шимла. Границы штата проходят вдоль Тибета на востоке и других индийских штатов: Уттар-Прадеш и Харьяны на юге, Джаммы и Кашмира на севере, Пенджаба на юго-западе и западе, Уттаракхандом на юго-востоке.

В древние времена штат носил название Дев Бхуми, что в переводе означало "Местоприбывание Богов". Союзной территорией он стал в 1950 году. Самостоятельным штатом Индии его провозгласили в 1971 году. Экономика штата основывается на сельском хозяйстве, туристической индустрии и гидроэлектроэнергетике. Химачал-Прадеш поставляет электроэнергию в столицу страны, а также в Раджастхан и Пенджаб. Штат является одним из образовательных центров страны. Здесь жил и трудился учёный Ачарья Дивакар Датт Шарма.

Основная часть населения - индуисты. Рельеф местности - горный. Территория штата лежит в западных Гималаях. В южной части Химачал-Прадеш раскинулась горная цепь Шивалик, в северной и восточной частях протянулись хребты Гималаев. Природные водные артерии пересекают весь горный массив. Основной рекой является Сатледж - приток Инда.

Кроме того, здесь протекают реки Ченаб, Биас, Рави, Джана. Регулярно пополняемые атмосферными осадками они питают влагой густые гималайские леса. Из-за различных высотных зон здесь преобладают разные климатические условия. На юге -жарко, в горах на севере и востоке - прохладно. В то время как Дхарамсалу заливают дожди, в Спити и Лахуле чаще всего сухо и холодно.

Территория штата разделена на 12 округов. В Дхарамсале расположена резиденция Далай-ламы. Большая часть населения проповедуют буддизм, сикхизм и индуизм. Основными языками являются пахари, кангри, хинди и пенджаби. Местные жители поддерживают традиции и обычаи своих предков, в том числе занятия ремёслами.

Здесь производят ковры и кашемировые шали, плетут сандали и вышивают. Популярна резьба по дереву, изготовление браслетов из конского волоса и рисунки в стиле Гомпа и Кангра. Многие ремесленники производят свою продукцию для продажи в других индийских штатах и в зарубежье.Основным видом транспорта является автомобильный и в меньшей степени - железнодорожный. Столичная Шимла является известным горным курортом.

города в штате Химачал-Прадеш
Население
Солан, город190.732
Население
Столица Шимла, город171.817

см. также: Химачал-Прадеш - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Химачал-Прадеш
Шимла, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Химачал-Прадеш в большем размере

Карта штата Химачал-Прадеш


Число просмотров: 2750

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика