Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Харьяна

Харьяна

штат
Население: 23 822,640 тыс. чел. (2007)
Площадь: 44212,0 кв. км

На севере Индии лежит штат Харьяна. Его столицей является Чандигарх, который является отдельной союзной территорией и административно не входит в штат. Самый крупный крупный город - Фаридабад. В переводе с хидни название штата означает "Обитель бога".

Территория Харьяны граничит с другими индийскими штатами и союзными территориями Дели и Чандигарх. На востоке территория Харьяны делит общие границы с Уттар-Прадеш, на юго-западе - с Раджастхан. На севере границы штата проходят вдоль Химачал-Прадеш, на северо-западе - вдоль Пенджаба.

Основная часть территории Харьяны лежит на Гангско-Джамунской равнине. В юго-западной части лежит полупустынная равнина, на северо-востоке находятся холмы Шивалик, южные земли занимает горный хребет Аравали. Восточная граница Харьяны проходит по водной глади реки Джамуна. Основная часть населения штата проповедует индуизм, небольшой процент составляют сикхи, мусульмане, христиане и буддисты. Основным языком является хинди, часть населения применяют в разговоре пенджаби, урду и харьянави - диалект хинди.

Крупными городами штата являются Фаридабад, Рохтак, Панипат, Хисар, Сонипат, Карнал. Харьяна является индустриальным штатом страны. Здесь производится около половины индийских мотоциклов и автомобилей. Предприятия выпускают трактора, сантехнику, бумагу, холодильники, научные приборы. Наиболее крупным индустриальным районом штата является округ Ямунагао. Здесь производят бумагу, сахар. Развита лесная промышленность, функционирует железнодорожный цех, выплавляют латунь и сталь, действуют тепло- и электростанции.

Наряду с промышленными предприятиями здесь развита сельскохозяйственная отрасль. Основными культурами являются пшеница, рис, хлопок, сахарный тростник, бобовые, масленичные, ячмень, кукуруза. Большая часть земель штата задействована в земледелии. Важную роль в сельском хозяйстве играет производство молочных продуктов. В Хисаре действует крупный сельскохозяйственный университет.

В штате развита сеть автомобильных дорог. Постоянная связь осуществляется даже с самыми отдалёнными районами, а также с другими штатами страны. Через Харьяну проходит несколько железнодорожных линий, в частности Амритсар-Дели, Калка-Ховрах, Дели-Ферозепур.

города в штате Харьяна
Население
Амбала, город196.216
Бхивани, город197.662
Гургаон, город901.968
Джагадхари, город124.915
Джинд, город166.225
Кайтхал, город144.633
Карнал, город303.425
Курукшетра, город215.445
Палвал, город127.931
Население
Панипат, город442.277
Панчкула, город210.175
Ревари, город140.864
Рохтак, город373.133
Сирса, город183.282
Сонипат, город292.339
Фаридабад, город1404.653
Хисар, город306.893
Ямунанагар, город383.318

см. также: Харьяна - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Харьяна
Хисар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Харьяна в большем размере

Карта штата Харьяна


Число просмотров: 4155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика