Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Кайтхал

Кайтхал

कैथल, город
Население: 144,633 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 219 м
Ближайший аэропорт: им. Индиры Ганди

Кайтхал – город на северо-западе Харьяны, у самых границ с Пенджабом. Центр округа Кайтхал. Здесь находятся хлопкоочистительные предприятия, занимающие ведущее место в экономике города, а также небольшие производства селитры и металлических изделий.

Согласно эпосу «Махабхарата» Кайтхал основан полубожественным Юдхиштхирой. Назван город был Капистхал, что обозначало «обитель Капи». Капи – одно из имён обезяноподобного бога Ханумана. Капистхал считается местом рождения Ханумана, и здесь процветает культ Анджаны, его матери.

Кайтхал в 1398 году стал последней стоянкой Тамерлана перед походом на Дели. Позже город процветал как центр мусульманской учёности под властью Делийского султаната. Гробницы суфиев и мудрецов до сих пор почитаются в Кайтхале. Город был захвачен моголами и укреплён. Форт, построенный Акбаром Великим в 16 веке, в 1767-1843 годах был резиденцией сикхских правителей.

До наших дней сохранилось много старинных зданий Кайтхала. Большую часть составляют индуистские храмы и священные места. Наиболее значительное культовое место – храм Тритха Бидар посреди озера в самом центре Кайтхала.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кайтхал в большем размере

Карта города Кайтхал


Число просмотров: 1454

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика