Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Фаридабад

Фаридабад

फरीदाबाद, город
Население: 1 404,653 тыс. чел. (2011)
Площадь: 2151,0 кв. км
Дата основания: 1607
Часовой пояс: UTC+5:30
Ближайший аэропорт: им. Индиры Ганди

В северной части Индии на землях штата Харьяна лежит город Фаридабад - центр округа под одноимённым названием, который делится на 5 районов - Ходал, Паовал, Хаткин, Фаридабад, Баллабгарх. Город занимает территорию в 25 километрах от столицы страны. Является одним из важных промышленных центров Индии. В городе в основном проживают индуисты и сикхи. Этнический состав горожан представлен такими народностями, как джаты, бенгальцы и гуджары. Есть переселенцы из Пакистана.

На севере границы Фаридабада проходят вдоль Национального столичного округа Дели. Восточные и южные окраины города граничат с территорией штата Уттар-Прадеш. На западе примыкает к землям округа Гургаон. Обладает довольно разветвлённой транспортной сетью. Через центральную часть Фаридабада проходит национальная автодорожная магистраль Дели - Матхура. Действует железнодорожная станция. В августе 1979 года Фаридабад был преобразован в 12 округ индийского штата Харьяна.

Первоначальная застройка города началась в начале 17 века. Его основателем был Шейх Фарид - казначей Джиган-Гира. В 1607 году по его указу приступили к возведению нового поселения, которое служило бы защитой для проходящей здесь важной дороги. Крепость, возведённая Шейх Фаридом, стала в последствии надёжной защитой торговому пути и горожанам. От мечети тех времён остались лишь фрагменты.

Территория города занимает часть равнины. По её восточным окраинам мирно несёт свои воды река Ямуна. С западной и юго-западной сторон к равнине примыкают холмистые возвышенности Аравалли. В нынешнем городе успешно работают несколько компаний-производителей, которые выпускают мотоциклы, холодильники, коммутаторы и сельскохозяйственную технику. Город издавна славится мастерами по изготовлению обуви и хны.

Природной достопримечательностью Фаридабада является озеро Бадкхал, на территории которого обитают многочисленные перелётные птицы. Горожане и туристы здесь часто совершают прогулки по водной глади на каноэ и лодках. Ещё одним превосходным местом для отдыха служит городской парк, территория которого покрыта на свободных от деревьях участках множеством газонов в разнообразными цветущими растениями. В окрестностях города расположена деревня Сураджкунд, названая в честь храма Солнца.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фаридабад || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
им. Индиры Гандиаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Фаридабад в большем размере

Карта города Фаридабад


Число просмотров: 2996

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика