Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Шимла

Шимла

शिमला, город, курорт

центр штата Химачал-Прадеш

Население: 171,817 тыс. чел. (2011)
Площадь: 25,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 2130 м

В северной части Индии в предгорьях Гималаев лежит город Шимла - административный и научный центр штата Химачал-Прадеш. Известен как горноклиматический курорт. В колониальный период на его территории находилась летняя резиденция правительства Британской Индии. Ныне Шимла - знаменитый горный курорт и пользуется огромной популярностью среди индусов.

На главной улице города располагаются многочисленные бары и рестораны, клубы и банки, офисы туристических агентств и комфортабельные отели. Одним из наиболее популярных культурных заведений является театр, где часто проходят премьеры новых постановок. Среди исторических достопримечательностей выделяется церковь Христа - второй по древности храм, расположенный в Северной Индии.

С культурным наследием города и штата в целом знакомят экспонаты государственного музея, открытого в 1974 году. Среди его коллекций есть скульптуры, текстильные изделия, ювелирные украшения, предметы из бронзы. Превосходный вид на Шимлу открывается с территории, где возвышается храм Ханумана. В окрестностях города находится природная достопримечательность - озеро Ревалсар, расположенное в горах.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шимла || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шимла
Шимла, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шимла в большем размере

Карта города Шимла


Число просмотров: 1665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика