Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вьетнам - флаг

Ханой

Ханой

город

столица государства Вьетнам

Население: 6 448,837 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3344,7 кв. км

На побережье реки Красной лежит город Ханой - столица Вьетнама. С августа 2008 года его территория значительно выросла в связи с присоединением нескольких провинций и районов. Ханой, один из наиболее крупных городов мира, представляет собой политический и культурно-образовательный центр Вьетнама. В период с 1954 по 1976 годы он был столичным городом Северного Вьетнама. На его территории действует технический университет Ле Куй Дона.

Зарождение города относят к 1010 году. В те времена император Ли Тхай То повелел своим подданным возвести новое поселение рядом с крепостью Дайла. В последствии на его территорию была перенесена столица государства Дайковьет. Новый город получил название - Тханглонг, что в переводе означает Взлетающий дракон. По истечении времени наименование было изменено на Ханой.

Современный город представляет собой крупный индустриальный центр с развитыми химической, лёгкой и машиностроительной отраслями промышленности. В начале 60 годов 20-го столетия руководителем генерального проекта Ханоя был советский архитектор Алфёров. Исторически сложилось, что старая часть города заселена мелкими торговцами и ремесленниками. Они сохранили древние секреты мастерства, передающиеся от старшего поколения к младшему. По названиям местных улиц можно судить о профессиях проживающих здесь горожан. Среди древних наименованиях встречаются - Ювелирная, Серебряная, Шёлковая, Кувшинная, Веерная. В 2010 году в период с 1 по 10 октября в Ханое отмечали 1000-летие его основания.

В северо-западной части города лежит Западное озеро, по берегам которого находятся храмы и дворцы, возведённые в прошлые столетия. В 2003 году после нашествия и изгнания выдр был основан музей выдры. Одним из памятников Всемирного наследия является Ханойская цитадель, точнее её центральная часть с башней и развевающимся над ней флагом.

К архитектурному комплексу мавзолея Президента Хо Ши Мина относится музей Хо Ши Мина, дом на сваях и сам мавзолей. Основная часть экспонатов музея посвящена президенту и народу страны. Сооружение возведено в форме лотоса. К историческому ансамблю принадлежит построенная в 1049 году пагода Моткот. Она стоит посреди водоёма на одной каменной колоне. К не менее значимым достопримечательностям Ханоя относят Храм Литературы, озеро Возвращённого меча и музей этнологии.

см. также: Вьетнам - Сравнение городов || Список отелей в городе Ханой || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ханой
Hanoi, вокзал

автостанция в городе Ханой
Hanoi Sinh, автобусная остановка

аэропорт в городе Ханой
Нойбей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ханой в большем размере

Карта города Ханой


Число просмотров: 2457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика