Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Лахор

Лахор

город

центр провинции Пенджаб

Население: 7 129,629 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1172,0 кв. км

На побережье реки Рави расположен город Лахор - столица провинции Пенджаб в Пакистане. В нескольких километрах находится индийская граница. Современный Лахор - центр культуры, промышленности и транспорта на северо-востоке страны. Здесь находится знаменитый Лолливуд - киноиндустрия Пакистана.

Начало истории города уходит далеко в прошлое. В 11 веке Лахор вошёл в состав империи Газневидов, став её столицей. После вхождения в Делийский султанат в 13 столетии город стал центром ислама на Индийском субконтинете, на котором расположены Индия, Пакистан и Бангладеш. В период с 1524 по 1752 годы в городе господствовали моголы. В те времена здесь были построены соборная мечеть Бадшахи Масджид, Жемчужная мечеть Шах Джахана, многоярусный сад Шалимар, мечеть Вазир Хана. Во времена господства Великих Моголов территория Лахора была окружена мощной стеной с 12 воротами. До нынешних пор уцелела часть её фрагментов.

Парк Хазури Баг и усыпальницы гуру Арджун Дева и Ранджит Сингха свидетельствуют о сикхской эпохи в период с 1799 по 1848 годы. В колониальный период британские архитекторы создавали сооружения в индо-мавританском стиле. В те времена возвели Дворец губернатора, Центральный почтамт, Верховный суд. Было построено несколько учебных заведений, которые действуют в современном городе - Национальный колледж искусств, Правительственный колледж, Пенджабский университет.

В 1968 году в память о подписании Лахорской резолюции в городе был возведён Минар-э-Пакистан. Здание минарета сочетает в себе два архитектурных стиля - современный восточный и могольский. Нынешний Лахор - культурно-образовательный центр страны, является местом проведения традиционных музыкальных и театральных фестивалей, художественных выставок, международных конференций.

Одна из крупных мечетей мира - Бадшахи была построена в городе по указу великого могола Аурангзеба в 1673-1674 годы. Расположенное напротив Садов Шалимара величественное сооружение считается одним из наиболее значимых памятников эпохи Великих Моголов. Центр города украшает архитектурно-исторический комплекс - Шахи-кила. В 1981 году лахорскую крепость признали памятником Всемирного наследия.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Лахор || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лахор
Лахор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лахор в большем размере

Карта города Лахор


Число просмотров: 3950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика