Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Пуна

Пуна

город
Население: 3 337,481 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1109,0 кв. км

Недалеко от горной цепи Западные Гхаты на высоте 598 метров на уровнем моря лежит город Пуна - поселение в штате Махараштра. Впервые здешние места на окраине Деканских равнин были заселены две тысячи лет назад. Древний город, раскинувшийся на землях между речкой Нагзари Нала и более крупной водной артерией Мулой на северо-западе, занимал в 16 веке важное положение. Находясь на перекрёстке торговых путей он процветал и успешно развивался.

С приходом британцев и на протяжении всего колониального периода Пуна продолжала расти как промышленный город. В последствии стал образовательным центром. В городе действует Международная Коммуна Ошо, которая была создана в 1970 году её лидером Бхагваном Раджнишем. С 1949 года открыл свои двери Маратхский университет. Успешно ведёт свою деятельность научно-исследовательский центр вирусологии.

Старая часть города лежит между Музеем Раджи Динкар Келкара, размещённом в старинном особняке, и Дворцом Шанварвада, основанным Баджрао I в 1730 году. До прихода британцев в 1817 году величественное сооружение являлось резиденцией династии Пешва. В былые времена на балконах здания придворные музыканты играли на музыкальных инструментах. В современном городе вновь возродилась древняя традиция. Три раза в году в праздничные дни - 26 января(День Республики), 1 мая(День рабочих Махараштры)и 15 августа(День Независимости) с балконов вновь доносится музыка.

В современном городе широко развита автомобильная отрасль промышленности. Успешно работают предприятия по производству мотоциклов. Не так давно стала развиваться сфера информационных технологий. Производят продукцию предприятия компаний Mercedes-Bens, Tata Motors и другие. Официальным языком является маратхи. Наряду с этим горожане при общении используют хинди и английский.

Кроме известного дворца Шанварвада в Пуне находятся такие достопримечательности, как дворец Ага-хана, в стенах которого был заточён Махатма Ганди во время британского господства, храм Паталешвар, выполненный из каменной глыбы, дворец раджи Келкара, храм Парвати. Рядом с городом находится Симха Гад - "Крепость Льва".

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пуна || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пуна
Логеджаон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пуна в большем размере

Карта города Пуна


Число просмотров: 3896

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика