Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кения - флаг

Найроби

Найроби

город

столица государства Кения

Население: 3 138,295 тыс. чел. (2009)
Площадь: 696,0 кв. км

Недалеко от экватора лежит город Найроби - столица Кении. Городские улицы утопают в буйной растительности. Парк Ухуру - самый известный в городе, расположен рядом с деловым центром. На его территории часто проводятся торжественные мероприятия и митинги. Рядом находится Центральный парк с мемориалом, посвящённым первому президенту страны. Популярными местами отдыха считаются Сити парк дендрарий Найроби и сады Джавани.

В центре Найроби расположена площадь Сити Сквер, которую обрамляют собор Святого Семейства, здание парламента, городской суд, конференц-центр Кеньята. Некоторые международные организации, компании и фирмы перенесли в 2007 году в столицу Кении свои представительства, среди которых Coca Cola, General Electric, Google. Горожане заняты в производстве текстиля, одежды, строительных материалов, напитков, сигарет и продуктов питания.

Увлекательные и познавательные экспонаты хранятся в музеях города, самым большим из которых является Национальный. Не менее популярными считаются Железнодорожный и музей Карен Бликсен. Найроби известен своим самым масштабным катком в Африке - Солар Айс Ринк, действующим с 2005 года. Любителей сафари привлекает Национальный парк, в котором обитают не менее 400 видов фауны, среди которых жирафы, носороги, гепарды, газели. На его территории устроена лечебница для больных и раненных животных.

Часто используемым видом транспорта является матату - частный небольшой микроавтобус, который вмещает до 24 человек. Матату означает " тридцать центов за поездку" и является наиболее доступным средством перемещения. Первоначально Найроби был основан как небольшая железнодорожная станция. До нынешних пор в городе расположен главный офис Железных дорог Кении. Поездки в такси стоят дороже, но в них намного удобнее передвигаться по городу и за его пределы. Обычно они ожидают своих клиентов у гостиниц, дорогих ресторанов и рядом с торговыми комплексами.

История города началась в 1899 года, когда на месте болот решено было построить железнодорожную станцию. Своё наименование город получил по местному водоёму. Название в переводе с масайского языка звучит как "Прохладные воды". В 1900 году в городе разразилась эпидемия бубонной чумы, из-за которой старый город был сожжён. В последствии на его месте заложили новое поселение, которое со временем превратилось в современный Найроби.

см. также: Кения - Сравнение городов || Список отелей в городе Найроби || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Найроби
Вилсон, аэропорт
Джомо Кеньятта, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Найроби в большем размере

Карта города Найроби


Число просмотров: 4531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика